Поступать нужно правильно!

• 08.08.2012

Поступать нужно правильно!

Данные мониторинга прозрачности процедуры зачисления в рамках проекта «Социальный навигатор» свидетельствуют о том, что меньше половины вузов РФ разместили на своих сайтах всю необходимую для абитуриентов информацию во время публикации списков рекомендованных к зачислению первой волны.

Разместили всю обязательную информацию, которую требуют правила приема — 46,7% университетов. Максимальное количество баллов набрали только 8,5% вузов.

Тульский государственный университет в очередной раз подтвердил свои лидирующие позиции в образовательном пространстве, получив 95 баллов из 95 возможных. Высокая оценка заслужена благодаря полному соблюдению Правил приема в вуз.

В ходе исследования, которое проводилось с 30 июля по 31 июля, были проанализированы сайты 507 высших учебных заведений. Мониторинг был приурочен ко времени публикации на сайтах вузов списков абитуриентов. рекомендованных к зачислению в первой волне приема.

Сайты вузов оценивались по семи параметрам: наличие на сайте полного пофамильного списка абитуриентов, перечня рекомендованных к зачислению на бюджетные места, сумма баллов единого госэкзамена абитуриента, баллы ЕГЭ по отдельным предметам, наличие рейтинговых списков рекомендованных на коммерческие места или указание на участие в конкурсе на платное обучение, информация о наличии или отсутствии подлинника аттестата в списках рекомендованных, сведения об участии абитуриента в других конкурсах в рамках вуза.

Основная волна приемной кампании завершилась на прошлой неделе, все российские вузы были обязаны опубликовать приказы о зачислении успешно прошедших вступительные испытания. В период с 30 июля по 4 августа абитуриенты, рекомендованные к зачислению в первой приемной волне, должны были принести в выбранный вуз оригиналы документов. Те, кто не предоставили документы в указанные сроки, считаются выбывшими из конкурса.

5 августа в вузе начался второй этап зачисления. Абитуриенты второй волны должны принести оригиналы аттестатов до 9 августа. На следующий день учебное заведение опубликует приказ о зачислении.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов отметил нарушение правил приема в некоторых вузах. В интервью РИА Новости он сообщил, что в первую волну зачислили абитуриентов, которые принесли оригиналы аттестатов, но не были рекомендованы к зачислению и находились ниже других сверстников в рейтинговых списках вузов.

По словам студенческого лидера, правила приема были нарушены, в том числе, в Уральском федеральном университете (УрФУ), Чувашском госуниверситет (ЧГУ), Российском государственный педагогический университете имени Герцена (РГПУ), Санкт-Петербургском горном университете, Санкт-Петербургском госуниверситете сервиса и экономики (СПбГУСЭ), Тольяттинском государственном университете (ТГУ), Казанском федеральном университете (КФУ). Большинство вузов информацию о нарушениях отрицают.

Результаты мониторинга сайтов государственных вузов (прозрачность процедуры зачисления)

По данным РИА-НОВОСТИ