От здоровья — к успеху

• 13.08.2012
  • Дмитрий Литвинов

От здоровья — к успеху

День физкультурника в Тульском государственном университете, прошедший 11 августа, вновь подтвердил свой статус одного из самых любимых праздников, а еще в этом году он перерос формат вуза и стал реально большим областным событием.

ССС: Самая спортивная суббота

Спортивно-оздоровительный лагерь ТулГУ «Политехник» в легендарном Бунырево — одна из лучших спортивных летних баз региона. Здесь есть все для занятий различными видами спорта, все для отличного отдыха, который помогает набраться сил перед трудовыми буднями нового учебного года. Об этом гостям праздника, сотрудникам ТулГУ и отдыхающим студентам напомнила первый заместитель губернатора Тульской области Галина Григорьевна Фомина, она стала почетным гостем Дня физкультурника в этом году.

От имени главы региона Г. Фомина искренне приветствовала студентов, отдыхающих в третьей смене «Политехника» — это 150 человек, а всего этим летом на базе отдыха ТулГУ побывали более 400 ребят.

День физкультурника получился как всегда многочисленным. Приехали друзья и родственники отдыхающих студентов, представители ректората, деканы факультетов и директора институтов ТулГУ, наши дорогие ветераны кафедры физвоспитания и спорта и действующие спортсменами. Так, на линейке, звеня медалями, присутствовали легкоатлетка Екатерина Реньжина и мастер спорта по дзюдо, тренер спортклуба ТулГУ Денис Полехин.

Торжественная церемония открытия праздника была в этом году символичной — отряды студентов выстроились на поле в виде олимпийских колец, а на авансцене ребята встали в виде фигур, изображающих буквы Т-У-Л-Г-У. Не обошлось и без традиционной пирамиды, которую выстраивают студенты. Творческий и спортивно-эстетический номер представила команда «Роксэт». В этот раз выступления получились с гимнастическим уклоном: сюрприз приготовили второкурсница факультета физкультуры, спорта и туризма Дина Сафонова, первокурсница лечфака Юлия Букалова и подрастающая звездочка Анна Леонтьева. Певица Анна Янчева завела народ песней про гимнастику, а команда черлидеров исполнила два зажигательных танца.

#ТулГУрулит!

Разделавшись с официальной частью, народ расходился по объектам, то есть студенты отправлялись на поля, где их ждал насыщенный спортивными соревнованиями день. Не пришлось скучать и гостям: в «Политехник» приехали аттракционы — огромный надувной твистер-батут, бампер-бол, джампинг и пейнтбольный тир. Благодаря спонсорской поддержке компании «Балтика», все желающие могли утолить жажду квасом или чистой водой.

Пляжный волейбол и волейбол классический, футбол, баскетбол, теннис — в этих и других видах спорта соревновались парни и девушки в командных зачетах. Кстати, на теннисный корт в День физкультурника вышел и ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. Сразиться с ним мог любой желающий. Говорят, кое-кому удалось даже обыграть ректора, но большинство сетов остались все же за Михаилом Васильевичем.

Награждали студентов-победителей проректор по учебно-воспитательной работе ТулГУ Эдуард Сергеевич Темнов и председатель спортивного клуба Руслан Иванович Якунин. Грамоты, кубки и сувениры получили самые активные и спортивные. Выбрать, правда, было непросто: в третьей смене «Политехника» все такие! А посему и без внимания, то есть без подарка от спонсора праздника — компании «Билайн», никто не остался. И, конечно, все гости и участники Дня физкультурника получили фирменные футболки, которые в этом году оформлены с уклоном в английские традиции, ведь летние олимпийские игры проходят в Лондоне. На футболки также нанесен специальный QR-код, расшифровав который программой на мобильном телефоне, можно узнать о том, что «ТулГУрулит» и получить ссылки на все информационные ресурсы вуза.

Финальный аккорд

Несколько часов отдыха перед вечерней программой «Политехник» провел в относительном затишье, но это было затишье перед бурей. Перед бурей эмоций, естественно, которой студенты встретили вечерне-ночную дискотеку. Летний диджей-сет стартовал, едва над Бунырево опустились сумерки. А через час импровизированный танцпол, который в «Политехнике» называют сковородой, был уже полон людей. На сковороде не то чтобы яблоку — огрызку от яблока упасть было негде. Здесь было по-настоящему жарко, а место для танцев нашлось для всех от мала до велика.

Во второй части вечернего шоу выступали новые друзья вуза — дуэт «Роман с Викой». В их репертуаре — кавер-версии известных всем хитов, которым подпевал весь танцпол, опять же от мала до велика. Есть у нас такие песни, слова которых известны абсолютно всем! К примеру, хит «Видели ночь» вообще не нуждается в представлении — он мгновенно становится гимном любой дискотеки.

Несколько красивых композиций для студентов ТулГУ исполнил специальный гость Сергей Гайдаржи, под его мелодии танцпол заливал мягкий свет, пары кружились в медленных танцах. Дэнс-марафон набирал обороты, пока не достиг своей кульминации.

Ровно в 23.00 небо над «Политехником» расцветил красочный фейерверк, каких еще не было в вузе. В течение нескольких минут в воздух взлетали залпы, раскрывающиеся всеми цветами радуги. Но и это был еще не конец. Дискотека продолжилась и за полночь. День физкультурника плавно перешел в День строителя, а среди отдыхающих в «Политехнике» немало представителей горно-строительного факультета. Но это уже совсем другая история...