Зачисление в счастливчики

• 14.08.2012

Зачисление в счастливчики

Сегодня бывшие абитуриенты получили извещения о зачислении в университет. Бывшие потому, что именно зачисление — первая репетиция новой роли — студент. Наши первокурсники уже прошли длинный и трудный путь от ЕГЭ до зачисления в университет. Они выдержали очень утомительный волнующий марафон приемной кампании. И сегодня, 14 августа, впервые по-настоящему ощутили себя студентами: встретились с одногруппниками, с которыми вместе будут постигать все премудрости будущей профессии, получили приглашение на первый в их жизни студенческий праздник.

Неважно, что новоявленные первокурсники ещё путали название выбранных факультетов с названиями специальностей и направлений подготовки, что от робости и боязни что-либо не понять приходили по школьной привычке с родителями — сегодня у всех праздник. И у тех, кто поступал, и у тех, кто принимал.

— А я-то как счастлив! — поделился своей радостью директор Политехнического института Олег Игоревич Борискин. — В знаменитый Тульский политех уже влилось 259 первокурсников-бюджетников: 159 человек — на механико-технологический и 100 — на факультет транспортных и технологических систем. При этом набор на коммерческие места ещё продолжается. Впечатления от ребят у меня самые благоприятные. Радует то, что все они поступили туда, куда изначально хотели поступить. То есть это люди, сознательно сделавшие свой выбор в пользу технических специальностей. За отечественное производство можно не беспокоиться — идёт новая смена. И, что очень интересно, девчонки не отстают от парней! На протяжении нескольких лет у нас сохраняется гендерный паритет. Представительницы прекрасного пола хотят двигать нашу промышленность вперёд!

...Лариса Николаевна Игнатова из Алексина сопровождала в Тулу двоих новоиспечённых первокурсников: собственного сына Владислава и его приятеля Михаила Савенкова. Оба парня поступали по целевым направлениям, но если Влад — целевик от Алексинского опытно-механического завода, то Миша — от районной администрации.

— Ребята выбрали одну и ту же специальность — «Обработка металлов давлением», — поделилась Лариса Николаевна. — У нас в Алексине очень много предприятий, так что без работы Влад и Миша не останутся. Хочу выразить особую благодарность членам приёмной и отборочной комиссий. Вежливость, готовность прийти на помощь, объяснить, как что заполнять, показать, куда идти. Замечательные у вас сотрудники! Что же касается меня, то я очень и очень счастлива. Горжусь сыном!

По словам самих же ребят, в дни абитуры они, безусловно, волновались, но ещё сильнее надеялись и верили в успех. Надежды их оправдались, и вот теперь они уже начали осознавать, что стали самыми настоящими студентами. И поэтому счастливы!

— А я вот совсем не волновался! — храбро отрапортовал Владислав Быков из села Карамышево Щёкинского района ТО. — И не подумайте, что это я сейчас так говорю, когда всё позади! Учился я нормально, баллы набрал, а механико-технологический факультет выбрал давно. Вот и поступил!

Полная тёзка кинематографического персонажа Иван Бровкин из Донского на зачисление приехал вместе с мамой.

— Я очень и очень счастлива! — не скрыла своих чувств Лидия Николаевна. — Мой сын стал студентом ТулГУ! Не могу не отметить отлаженную работу отборочной комиссии. Сотрудники вуза доброжелательные, вежливые, улыбчивые. Приняли нас тепло, ободрили, поддержали. Такая атмосфера царила, словно все друг другу родными людьми стали!

— Специальность моя называется «Наземные транспортно-технологические комплексы», — рассказал Иван Бровкин. — О чём мечтал, того и добился.

...На факультете экономики и менеджмента новоявленных студентов преподаватели встретили словами: «Вы, ребята, поступили на самый лучший факультет самого лучшего вуза региона». В том, что это правда, ребята убедятся в скором времени на собственном опыте. Пока же, в день зачисления, им не только вручили извещения, но и рассказали об особенностях обучения на факультете, кураторах групп, балльно-рейтинговой системе оценки знаний, электронных ресурсах и о проживании в общежитиях.

— Бюджетный набор закончен, — отметил в беседе с корреспондентом и.о. декана факультета ЭиМ Леонид Александрович Васин, — приём на коммерческой основе ещё идёт. Первокурсникам своим мы очень рады. Надеемся, что им у нас понравится!

Семья Недбайло из Новомосковска на зачисление прибыла в полном составе: папа Владимир Андреевич, мама Елена Анатольевна и виновница торжества, дочь Эллина.

— Дочка с восьмого класса твердила нам, что хочет работать в банке, — поведала Елена Анатольевна. — Училась она в лицее «Школа менеджеров». Старалась, вот и стала студенткой. Хочу выразить признательность членам отборочной комиссии факультета. Компетентность плюс уважительное отношение к людям — вот залог успеха их работы!

— Дочь выбрала специальность «Экономика, финансы и кредит». Это очень актуальное и востребованное направление, — добавил глава семейства. — Когда Эллина подавала документы, я очень волновался, а вот мама наша ни капельки. Она была уверена, что дочка поступит.

Светящиеся радостью глаза Эллины были красноречивее всех слов...

Вот так четырнадцатого августа, на Медовый Спас, прошло в Тульском государственном университете зачисление в счастливчики. Но счастливчиками все эти ребята стали благодаря своему трудолюбию и целеустремлённости. А ещё потому, что ковать своё профессиональное счастье им предстоит в одном из лучших вузов нашей огромной страны!