Бело-лазорево-алый

• 22.08.2012
  • Дмитрий Литвинов

Бело-лазорево-алый

Несколько сотен молодых людей 22 августа, в День государственного флага Российской Федерации, пронесли огромное полотнище по центральной улице Тулы.

Молодежь, среди которой была значительная часть студентов ТулГУ, собиралась в районе ул. Первомайской с 11 утра. Ребятам выдавали футболки трех главных государственных цветов — без всякой, в том числе и партийной, символики, в знак того, что праздник не имеет партийной принадлежности, а является общенародным.

Всем, кто находился рядом, в том числе и простым прохожим, волонтеры повязывали маленькие ленточки-триколоры и еще раз напоминали о сути праздника. Напомним и мы.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. 22 августа 1991 года было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. Законным же «отцом» триколора признан Петр I, который в 1705 году издал указ: «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно. По одной из версий, белый означает свободу, синий — веру, стремление к возвышенному, красный — державность.

Молодые люди выстроились в три колонны по цветам полученных футболок, взяли в руки воздушные шарики тех же цветов и ровно в полдень двинулись вниз, в сторону площади Ленина. В центре шествия группа активистов несла растянутое почти во всю ширину главной тульской улицы полотнище триколора, которое было видно высоко сверху, а жильцы окрестных домов фотографировали с балконов.

Под звуки губернаторского оркестра гигантский флаг мерно продвигался вниз по проспекту Ленина  в толпе молодежи — будущего России. По предварительным оценкам, в шествии приняли участие около 2000 человек, пришедших в день рождения триколора, чтобы еще раз отдать дань одному из госсимволов.

В колонне шли представители практически всех факультетов ТулГУ, активисты профсоюзной организации, студенты, для которых сегодняшний праздник — не просто день в календаре.

— Государственным символом надо гордиться, — говорят студенты факультета физкультуры спорта и туризма, которых сопровождает заместитель декана Мария Сергеевна Леонтьева. — Посмотрите, какой у нас красивый флаг: все три цвета — очень благородные, чистые, яркие и настоящие. Классный флаг!..

Ленточки, повязанные участникам шествия, остались им на память, как и футболки, а вот с шариками пришлось расстаться, отпустив их в небо — в этом и была суть запланированного флэшмоба.

На площади Ленина «молодую» колонну встречали отцы города и области: исполняющий обязанности губернатора Тульской области Ю.М. Андрианов, заместители губернатора, глава города Тулы Е.В. Авилов и другие официальные лица. Больших и пышных речей не звучало — в солнечный день, наверное, один из последних этим летом, собравшиеся желали друг другу всего хорошего, говорили о патриотизме, о стране.

Кстати, у нас опять есть повод поболеть за Россию — 29 августа в Лондоне открываются паралимпийские игры, где будут выступать в том числе и спортсмены из Тулы. Надеемся, триколор на этих соревнованиях не раз будет поднят на самую высшую позицию.

Белые, синие и красные шарики взметнулись в небо и мгновенно улетели из поля зрения, подгоняемые ветром. После официальной части на площади Ленина мероприятия продолжились на интерактивных площадках. Участники акции отправились гулять по городу с символами России — теперь-то и они могли просветить своих друзей о смысле триколора.