По волнам Боевой Славы

• 23.08.2012

По волнам Боевой Славы

С 17 по 19 августа преподаватели горно-строительного и факультета физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета — четверо представителей сильного пола и две представительницы прекрасного — совершали очередной водный туристический поход на байдарках по рекам Воря и Угра.

В позапрошлом году маршрут туляков проходил через православные святыни — храмы и монастыри, воздвигнутые на берегах Оки и впадающей в неё Жиздры. Побывали наши туристы и в знаменитой Оптиной Пустыни — монастыре Русской православной церкви, с которым связаны эпизоды жизни Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского. Целью же нынешнего похода стало посещение мест Воинской Славы, расположенных на границе Смоленской и Калужской областей.

На берегах Вори и Угры в годы Великой Отечественной войны проходили кровопролитные бои. Свято хранят эти живописные места память о тех страшных днях, унёсших жизни наших солдат: раскинулись музеи под открытым небом, в суровом молчании замерли обелиски погибшим воинам. Наши путешественники поклонились каждому...

Музеи под открытым небом были созданы Союзом поисковых отрядов России, членами которого являются и школьники, и студенты, и люди старшего поколения. Именно благодаря стараниям поисковиков посетители этих мест могут увидеть извлечённые из земли гильзы, ящики с пулями, патронные кассеты, части пулемётов и колючую проволоку времён той войны. На одном берегу реки Воря располагались окопы солдат Красной Армии, на другом — фашистов. Можно себе представить, сколько полегло наших бойцов в прибрежных глухих лесах... Поражал воображение и Музей под открытым небом «Павловский плацдарм», рассказывающий о непрерывных боях на небольшом участке правого берега Угры, который обороняли подразделения 194-й стрелковой дивизии.

Но самая главная заслуга энтузиастов-следопытов заключается в том, что они с честью предали земле останки павших в боях защитников нашего Отечества. На месте одного захоронения — табличка. На ней инициалы и фамилии трёх рядовых и одного сержанта, а ещё надпись: «Они погибли за Родину. Более 500 неизвестных бойцов и командиров 43-ей Армии. Союз поисковых отрядов России». И пусть многие могилы безымянные, потому что не сохранились ни документы, ни опознавательные знаки, ни надписи, всё равно — герои упокоились с миром. На клочках обагрённой кровью земли возвышаются красные звёздочки, а рядом с ними лежат пробитые пулями каски. Самым же величавым монументом этим бойцам служит наша светлая память о них.

...Ночевали тульские путешественники в палатках, еду готовили на костре. Наваристый борщ варили в ведре, разливали его по эмалированным мискам и с большим аппетитом поглощали. Да и как не быть вкусной еде, если готовилась она на речной воде, очень прозрачной и необыкновенной на вкус. Угра, тоже впадающая в Оку, входит в десятку чистейших рек Европы. По живописности не уступает ей и Воря.

Имелась у наших туристов и самая настоящая полевая баня. В одной из палаток была установлена специальная мобильная печка. Напарятся туляки в палатке и бегом к реке. Бултых в воду — остудиться! Одно удовольствие!

Домой преподаватели ТулГУ вернулись и в прямом, и в переносном смысле обновлёнными. Благодаря светлой памяти о Солдатах Великой Победы и здоровому походному духу, который объединяет людей.