Здравствуйте, мы ваши студенты!

• 31.08.2012

Здравствуйте, мы ваши студенты!

Тридцать первого августа, в последний день лета, в Тульском государственном университете прошло общее собрание первокурсников Института международного образования (ИМО). Нетрудно догадаться, что в качестве новоиспечённых студентов присутствовали на нём представители Ближнего и Дальнего зарубежья.

В этом году новую иностранную студенческую волну в ТулГУ сформировали юноши и девушки более чем из пятидесяти государств: Китая, Вьетнама, Ирака, Палестины, Танзании, Конго, Эквадора, Анголы, Камбоджи, Йемена, Чада, Уганды, Сирии, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана и других.

Сто шестьдесят один человек — а это в основном молодёжь, получающая образование по государственной линии, — учился в Центре довузовской подготовки иностранных граждан (ЦДПИГ) при ИМО. Сертификат об окончании ЦДПИГ даёт право поступления на первый курс высшего учебного заведения. Кстати, большинство выпускников ЦДПИГ ТулГУ остались учиться именно в нашем вузе. Ещё один интересный факт: в этом году почти половина иностранных студентов выбрала лечебный факультет медицинского института ТулГУ.

Но вернёмся к общему собранию первокурсников. Ответственную миссию поприветствовать и проинформировать студентов взяли на себя директор ИМО Юрий Васильевич Полтавец, заместитель директора Тамара Дмитриевна Карташова, директор ЦДПИГ Людмила Анатольевна Константинова, начальник отдела организации учебного процесса Сергей Иванович Баланичев, начальник отдела паспортно-визовой службы Людмила Петровна Никифорова и начальник отдела адаптации иностранных учащихся Марина Эльмановна Калинина. Разговор с ребятами шёл серьёзный: об общих положениях Устава Тульского государственного университета, о правилах внутреннего распорядка, о балльно-рейтинговой системе оценки знаний, об особенностях учебного процесса, о местонахождении общежитий и, конечно же, о дисциплине. Особый акцент в выступлениях представителей ИМО делался на соблюдении иностранными учащимися миграционного законодательства, на антикоррупционной политике ТулГУ, а также на активном участии ребят в культурно-массовой работе вуза. «Ваша главная обязанность, дорогие наши первокурсники, это учёба. Но никогда не забывайте о правилах человеческого общежития. Прежде всего, вы — люди. Живите в мире и дружбе!» — именно такая мысль прозвучала из уст всех выступающих.

...Теперь уже первокурсница Руджу Кунвар из Непала будет учиться в ТулГУ по государственной линии. Свой выбор девушка уже сделала — лечебный факультет.

— Мне нравится и кардиология, и хирургия, — поделилась в беседе непальская студентка, — в процессе учёбы окончательно определюсь, кем буду. Я окончила ЦДПИГ. Преподаватели, которые с нами работали, добрые, отзывчивые и очень опытные. А ещё мне запомнилось празднование Нового года в ЦДПИГ. Мы приготовили свои национальные блюда, а преподаватели угощали нас блюдами русской кухни. Было здорово! Мы стали ближе друг к другу.

Саид Алишах Саид Мужтаба из Афганистана — первокурсник факультета кибернетики. Как и Руджу Кунвар, тоже окончил ЦДПИГ и получает высшее образование по государственной линии.

— Я благодарен своим университетским преподавателям за те знания, что они мне дали, — сказал Саид. — И за тот год, что я прожил в Туле, у меня набралось очень много ярких впечатлений. Никогда не забуду Фестиваль иностранных студентов «Все флаги в гости к нам». Я в нём тоже принимал участие. Как артист! (Смеётся.) Мы с ребятами в национальных костюмах исполняли на сцене народный афганский танец. Очень рад и горд, что буду учиться в Тульском государственном университете!

Вот так наши иностранные учащиеся открыли первую страницу своей студенческой жизни в ТулГУ.