Все лучшее — новой смене

• 02.09.2012
  • Дмитрий Литвинов

Все лучшее — новой смене

Ставший уже традиционным концерт в честь Дня знаний в Тульском государственном университете в этом году заиграл новыми красками, причем в прямом смысле.

Речь о дымовом шоу, которое было показано в ТулГУ впервые — в один момент в небо взметнулись десятки залпов конфетти, а затем дымовые шашки разного цвета. Дым, который на момент окутал площадку перед физкультурно-оздоровительным комплексом, был безопасным и очень красивым — такой подарок первокурсникам и всем гостям неформальной части празднования Дня знаний сделали организаторы.

Но дымовое шоу стало не единственным сюрпризом этого незабываемого дня — первого дня в вузе. В ТулГУ пожаловал профессор Николя. Да-да, тот самый, сумасшедший, частый гость вузовских дней открытых дверей. Николя учит легко и непринужденно любить физику — потому что это интересно. В этот раз профессор привез с собой с десяток новых трюков, которые продемонстрировал честной толпе на открытой площадке.

Звучит фирменное «Проведем эксперимент!» — и это сигнал к тому, что сейчас будет кое-что интересное. Пневмонасосом нагнетается воздух в пустую бутылку — и она взлетает вверх, обдавая народ в первом ряду легкими брызгами. Радости — выше крыши! А номер с «Ментосом» и кока-колой — вообще классика жанра. У Николя он поставлен со всей серьезностью, так, что фонтан брызг газированного напитка взлетает вверх метра на два. В общем, профессор умеет завести толпу. Во всех экспериментах участвуют добровольцы, благо, новая смена ТулГУ оказалась не робкого десятка — желающие поучаствовать находились мгновенно, причем наравне с парнями участвовали и девушки, не боясь испортить прическу от безумного пылесоса или измазаться пеной.

За свою смелость и находчивость в этот день можно было и приз получить — как всегда на площадке было много конкурсов. Интеллект новой смены проверял партнер ТулГУ — компания Sunrise, в «умном» конкурсе с вопросами по информатике и математике. А проверке знаний предшествовало испытание на внимательность «море — суша».

Сеть магазинов канцтоваров «Алекс» обеспечила студентов самым необходимым — обновками к учебному году. За тубусы боролись первокурсники-технари, отвечая на физические вопросы. Как выяснилось, физику все знают отлично! Призами в танцевальном конкурсе и в конкурсе чупа-чупсов стали отличные модные тетрадки и наборы ручек-карандашей.

Партнер ТулГУ — компания «Билайн», которая в этом году разработала специально для студентов ТулГУ тариф «Тульский университет», одарила собравшихся фирменной черно-желтой сувенирной продукцией. Совсем скоро вы узнаете о новом уникальном тарифе больше.

Те, кому вдруг становилось жарко, могли тут же освежиться, сделав глоток чистейшей воды «Живой ручей», которую предоставила компания «Балтика — Тула». А если жарко совсем-совсем, то к вашим услугам мороженое — тоже бесплатно, конечно, и от компании «Инмарко». А студентам, особо горячо любящим ТулГУ, достались пригласительные в кинотеатр «Albany».

Праздник в ТулГУ стал незабываемым во многом благодаря нашим спонсорам. Еще раз им огромное спасибо!

Не обошелся этот день и без сжигания «хвостов» — эту традицию в вузе свято чтут. Символ ТулГУ — бесхвостый дракоша — продолжает неустанно трудиться на благо тульского студенчества. У него вновь наступают горячие времена — начался новый семестр. А чтобы войти в него без долгов, и, конечно, выйти без них же — студенты сожгли маленькие картонные хвостики в специальной урне желаний. Теперь, если в учебе что-то не так, ребята могут приходить ко второму корпусу, и, потерев дракошу за отсутствующий хвост, исправить свое положение.

Как всегда на «ура» зрители приняли выступление гимнасток факультета физической культуры, спорта и туризма, гимн «Политеху» в стиле рэп зачитал Dime Awake, «Бурлеском» отметился Inside, вокалом завели собравшихся Анна Янчева и Герман. В общем, развлечений было на любой вкус.

Гвоздем же программы стал концерт команды Т9, специально пожаловавшей в Тулу, чтобы поздравить новую смену ТулГУ. Ребята отработали полноценное шоу с «живым» звуком. Это вообще их кредо — никакой фанеры. А помимо рэповых песен, в их репертуаре оказались и лирические баллады, и танцевальные композиции. Естественно, самым долгожданным номером стало исполнение песни «Вдох/Выдох», нетленного радиохита.

Т9 оказались дружелюбными ребятами и с удовольствием сфотографировались на память со всеми желающими. Кстати, как по секрету рассказали нам музыканты, осенью у них выходит новый альбом, туляки узнают эту новость первыми, и, наверное, станут первыми же слушателями.

Мы побеседовали с музыкантами, расспросили их про Тулу и университет.

— Мы в Туле не в первый раз, — говорит Владимир Солдатов. — Нам у вас нравится, поэтому приглашение ТулГУ приняли сразу, тем более мы сами не так давно были студентами, отлично помним это время. У вас классный вуз, мы кое-что успели увидеть — много корпусов, большие здания. В кафе «Кафедра» нас вкусно покормили. Но главное — это студенты. Они реально позитивные и дружелюбные. Этого невозможно не заметить. За этот день мы почти влюбились в ТулГУ, и хотим приехать к вам еще...

Нам тоже понравилось, друзья! Спасибо за концерт и добрые слова. Ну что ж, впереди у новой смены ТулГУ — непростой первый семестр обучения, ведь как учебу начнешь, так она и сложится. А начали мы с позитива. Это значит что? Все у нас получится!