«Солнышко» чествует любимый город

• 12.09.2012

«Солнышко» чествует любимый город

Спорим, вы не знали, что территория Земли Тульской по своей форме напоминает сердце, а тульские пряники принято не разрезать, а разламывать, и чем замысловатее кусочек, тем лучше. Мы, честно говоря, об этом тоже не знали, пока не побывали двенадцатого сентября в университетском детском саду «Солнышко».

А проходило там праздничное мероприятие, посвящённое Дню рождения самого лучшего города в мире — нашей горячо любимой Тулы. Участие в утреннике приняли воспитанники средней, старшей и подготовительной групп.

Поскольку виновницей торжества была величавая Тула, то праздничный антураж соответствовал событию — актовый зал украшали знаменитые тульские символы: декорированные охотничьи ружья, печатные пряники, и, конечно же, пузатые самовары и самоварчики.

Ну и юные артисты не подкачали: такие замечательные концертные номера под чутким руководством своих воспитателей и музыкальных работников подготовили: девчонки и мальчишки водили хороводы, пускались в пляс, читали стихотворения, пели песни и всеми своими выступлениями славили родной город.

А затем чудесным образом в гости к ребятам попала очаровательная голубоволосая Мальвина, и детсадовцы с удовольствием пригласили её к праздничному тульскому столу. Но поскольку сказочная героиня в Туле никогда раньше не бывала, то весьма уместно предложила детсадовцам отправиться вместе с ней в увлекательное кинопутешествие по городу оружейников. И вот все тронулись в путь: побродили по старинным улочкам города, побывали на площади Победы и площади Ленина, прогулялись по Центральному парку культуры и отдыха. Увидели там необыкновенную карусель и под весёлые песни покатались на ней. Полюбовались на Тульский Кремль, со стен которого туляки отражали натиск иноземных захватчиков, и постояли перед памятником основателю Тульского оружейного завода — Петру Первому.

Вдруг Мальвина мило так повела своим курносым носиком и спросила у детворы: «А чем это так вкусно пахнет?» А проходили путешественники в это время по улице Октябрьской, мимо кондитерской фабрики, где выпекают знаменитые тульские пряники. Ну, как тут не зайти на огонёк?.. Зашли и узнали много интересного. Например, про то, что раньше деревянные формы для печатных пряников варили в масле, чтобы тесто к ним не прилипало. Про то, что варенье для пряников — особенное: густое, тягучее и «умеющее не выходить из берегов». «Ой, хотим пряников поесть! Даже слюнки текут!» — закричали мальчишки и девчонки, но сразу же в детский сад не вернулись, а совершили экскурсию в Музей самоваров. Действительно, когда ещё такая возможность представится на шаровидные, жёлудевидные и даже паровозовидные самовары полюбоваться!

Возвратились юные артисты в родной детский сад и решили полученные впечатления подкрепить заводными конкурсами. Сначала на скорость накрывали на столы, а затем, разбившись на две команды — «Карамельки» и «Леденцы», — старались превзойти соперников в искусстве наполнения вазочек конфетами. Под самый занавес праздничного представления Мальвина предложила всем участникам отправиться в путешествие на большом воздушном шаре мандаринового цвета, чтобы увидеть родной город с высоты птичьего полёта. Шар взмыл в голубое небо, и детвора смогла полюбоваться на нашу прекрасную Тулу... А затем все ребята отправились чаёвничать в свои группы. С ароматными тульскими пряниками, из знаменитых тульских самоваров!

Нас с фотокорреспондентом тоже не оставили без внимания — пригласили принять участие в чайной церемонии. Побывали мы в гостях в средней группе № 11. До чего же там радушные ребята! Четырёхлетний Егорка самолично налил нам янтарного чаю из самовара, девчушки сдобрили его своими очаровательными улыбками. И Полина с Мишей, и Анечка с Ксюшей, и Илюша с Евгенией Константиновной — все признались нам, что вкуснее пряников они никогда не ели. Что же касается Евгении Константиновны, то, да, есть в группе такая девчушка, которая предпочитает представляться официально, а не просто «Женечка».

...Вот на таком чудесном празднике побывали мы, взрослые. И про Тулу много чего нового и интересного узнали, и пряниками ароматными угостились, и чаю душистого попили.