Гордость колледжа, гордость ТулГУ

• 13.09.2012

Гордость колледжа, гордость ТулГУ

Студенты четвёртого курса технического колледжа имени конструктора С.И. Мосина Тульского государственного университета: Вера Гаранина и Василий Кондрашин — стали правительственными стипендиатами. Поздравляем!

А теперь расскажем о самих ребятах, которыми мы с полным правом можем гордиться.

По окончании девятого класса Архангельской средней школы им. А.А. Кудрявцева Каменского района Вера Гаранина поступила в технический колледж им. С.И. Мосина. Специальность выбрала, по собственным словам, серьёзную, интересную и очень востребованную — «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». За всё время учёбы в зачётке Веры не появилось ни одной четвёрки — только твёрдые пятёрки.

«В колледже мне очень нравится, — делится девушка, — столько различных предметов, и все они такие важные! Особенно люблю я компьютерную графику, благодаря которой приобрела навыки дизайнерской работы, и программирование, позволившее мне овладеть языками Visual Basic и Q-basic. И теперь уже я могу писать программы для различных математических расчётов, изображения картинок и составления графиков. У нас в колледже очень опытные преподаватели, они настолько глубоко вникают в суть предметов, что на любой дополнительный вопрос всегда смогут дать исчерпывающий ответ. Да и группа у нас очень дружная, сплочённая. В таком коллективе учиться — одно удовольствие! По окончании колледжа я планирую поступать в Тульский государственный университет, хочу получить высшее образование».

Но Вера Гаранина — не просто чистой воды технарь, а натура тонкая, многогранная. Параллельно с общеобразовательной она успешно окончила музыкальную школу по классу фортепьяно и в свободное от учёбы время с удовольствие музицирует. Исполняет произведения от классики до модерна. На смотрах творчества, проходящих в колледже, Верино выступление всегда включается в концертную программу.

Но и это ещё не всё! Не зря же говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Вера пишет стихи и статьи и посвящает своё творчество любимым преподавателям, знаменательным событиям, человеческой жизни вообще. Свои произведения студентка создаёт для стенгазеты колледжа, а также отправляет в районную газету, на свою малую родину. Во всех начинаниях Верочку поддерживает её молодой человек Алексей, который тоже учится в техническом колледже им. С.И. Мосина, но на другой специальности. «Он — настоящий!» — именно так характеризует своего друга Вера.

Как рассказала сама студентка, первым чувством, охватившим её, когда она узнала, что стала правительственной стипендиаткой, была гордость. За родителей, воспитавших её, за колледж, давший ей глубокие знания, ну и, конечно, за саму себя. Одно слово, молодец!

Василий Кондрашин родом из Суворова Тульской области. После окончания одиннадцатого класса поступил в технический колледж им. С.И. Мосина на специальность «Автоматизация технологических процессов и производств». Руководствовался искренним желанием внести свою лепту в дело укрепления отечественного машиностроения.

Проучился молодой человек год и был призван в ряды Вооружённых Сил России. Служил в Солнечногорске рядовым на должности стрелка. Как вспоминает сам Василий, в армии серьёзное внимание уделялось физической подготовке военнослужащих. Три трёхкилометровых «пробежки» ежедневно — утром, перед обедом и перед ужином. Короче говоря, пришли ребята домой, и физически, и морально хорошо подготовленными. В колледж Василий вернулся с новым запасом энергии, которую сразу же направил в учебное русло.

«Здорово, что в новой группе вместе со мной оказались ребята, отслужившие в армии, — рассказывает Василий. — Но и остальные парни тоже хорошие, дружные, весёлые. Общаться с ними легко. Вообще у нас в колледже сложился прекрасный коллектив. Преподаватели классные! Абсолютно все! Опытные, вдумчивые, ответственные. Всегда готовы прийти на помощь, посоветовать, поддержать. А Тамара Владимировна Валуева предложила мне заниматься в конструкторском бюро при колледже, и теперь после занятий я спешу туда. Под руководством преподавателя мы разрабатывали остов затвора для пистолета, проектировали оснастку для станков с ЧПУ. У меня есть девушка, зовут её Кристина. Она не учится в нашем колледже, но её присутствие я ощущаю постоянно, и поддержка ее очень важна. Окончу колледж и буду поступать в ТулГУ. Хочу стать высококвалифицированным специалистом. Мои родители ещё не знают, что я стал правительственным стипендиатом. Сообщу им, вот будет радости-то! Я и сам рад, горд и счастлив. И ответственность глубокую чувствую — перед самим собой и родным колледжем, оказавшим мне такое доверие».