Юридический футбол

• 13.09.2012
  • Дмитрий Литвинов

Юридический футбол

7-10 сентября в Казани проходил III Всероссийский турнир по футболу среди команд региональных отделений Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Тульскую область представляли студенты юридического факультета ТулГУ.

— Мы принимали участие в этом турнире впервые, — рассказал заместитель декана юрфака Никита Викторович Бурвиков. — Наша команда была единственной из девяти, которая состояла только из студентов! Для участия в турнире в Казань выехали 11 представителей юридического факультета ТулГУ — целая футбольная команда...

Организаторами турнира стали Ассоциация юристов России и Татарстанское региональное отделение АЮР.

Побороться за звание лучшей футбольной юридической команды приехали сборные из Тулы, Белгорода, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Республики Марий Эл, Тамбова и Челябинска. На футбольном поле встретились прокуроры, судьи, адвокаты, нотариусы, руководители и специалисты правовых управлений, министерств и ведомств субъектов России — члены Ассоциации юристов России.

Матчи проходили в напряженной борьбе. Несмотря на то, что для практикующих юристов более привычно правовое поле, количество забитых голов в ворота противника на футбольном поле показало хороший класс игры в футбол.

— У нас была отличная возможность познакомиться и пообщаться с коллегами. На турнир приехали в том числе и известные российские юристы, которые с удовольствием отвечали на интересующие вопросы. Так что помимо спортивной, была и отличная образовательная программа, первые дни учебы студенты юрфака ТулГУ провели с пользой, — отметил Н. Бурвиков.

К сожалению, сборной Тульской области не удалось занять призового места — для ребят это был их первый турнир. Было решено побороться за победу в следующем году.

Лучшей же командой была признана сборная Кировского регионального отделения АЮР. Председатель Татарстанского регионального отделения Ассоциации, министр юстиции республики Татарстан М. М. Курманов вручил команде победный Кубок. Так что в следующем году сборная АЮР Тульской области отправится в Киров.