Награды в День оружейника

• 19.09.2012

Награды в День оружейника

19 сентября, в День оружейника, в Туле состоялся ряд торжественных мероприятий.

На территории Тульского государственного музея оружия состоялась закладка Аллеи славы знаменитых оружейников и торжественное собрание, посвященное Дню оружейника.

В мероприятии участвовали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Олегович Рогозин и губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев.

Д.О. Рогозин поздравил собравшихся с праздником и отметил, что это не просто символическая дата — это профессиональный праздник, учрежденный Президентом России, который сегодня по праву отмечают 2 млн. граждан Российской Федерации, непосредственно занятых на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, работающих в военной науке.

«Россия — самая большая страна в мире по своей территории. И защищать русскую землю приходилось всегда. Не было ни одного поколения граждан, которые не отправляли бы своих сыновей и дочерей на защиту Отечества», — подчеркнул Заместитель Председателя Правительства РФ, добавив, что защищать Отечество нужно не числом, а умением и современным оружием. И именно поэтому 300 лет назад Петром I было заложено в Туле промышленное производство.

По словам губернатора Тульской области В.С. Груздева «три недели назад Президент России В.В .Путин подписал указ о награждении 72 работников предприятий ОПК Тульской области государственными наградами. Сегодня Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев утвердил распоряжение о награждении 30 представителей ОПК России Почетными грамотами и Благодарностями. Среди них — трое туляков».

За большой вклад в социально-экономическое развитие Тульской области и многолетний добросовестный труд доктор технических наук, профессор, ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев удостоен Почётной Грамоты Правительства Российской Федерации и Памятного Знака.

Также из рук губернатора М.В. Грязев получил награду, предназначенную его отцу — знаменитому конструктору-оружейнику, создателю отечественной унифицированной системы стрелково-пушечного вооружения, Герою Социалистического Труда, доктору технических наук, профессору Василию Петровичу Грязеву. За выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией и Тульской областью, высокий личный авторитет, многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации медалью «За выдающиеся достижения в создании оборонной техники» В.П. Грязев награждён посмертно.

По материалам Управления пресс-службы правительства Тульской области