БЛИЦнули по-швейцарски!

• 21.09.2012

БЛИЦнули по-швейцарски!

Двадцатого сентября в Тульском государственном университете прошёл блицтурнир по шахматам по швейцарской системе. Участие в нём приняли двадцать шесть игроков.

— Это второй по счёту турнир по моментальным шахматам, который проводится в ТулГУ, первый состоялся в прошлом году, — рассказал преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, кандидат педагогических наук Павел Андреевич Шишкин. — При большом количестве участников турниры, как правило, проводятся по швейцарской системе. Суть её заключается в том, что в первом туре проходит случайная жеребьёвка, а в течение последующих туров — их всего девять — сильнейшие соревнуются между собой, а слабейшие, соответственно, со слабейшими. На всю партию каждому участнику отводится по пять минут, поэтому турнир проходит за один день. Это и отличает моментальные шахматы от серьёзных: при игре в последние каждому участнику отводится полтора или два часа на всю партию, а турнир длится девять дней. Нынешний блицтурнир проводится профкомом студентов и аспирантов ТулГУ и Шахматной федерацией Тульской области, а все вопросы по его организации взял на себя спортклуб нашего вуза.

Четверокурсник факультета экономики и менеджмента Илья Корнеев участие в блицтурнире принимает второй раз.

— Играть в шахматы я начал в шесть лет, занимался в шахматной школе, что на улице Вересаева, у замечательного тренера Михаила Петровича Козлова, — поделился Илья. — У меня первый разряд, я неоднократно становился чемпионом города, призёром областных соревнований и ЦФО по моментальным шахматам. Надеюсь, что и в этот раз одержу победу.

Третьекурсник ИВТС им. В.П. Грязева Дмитрий Лисютин с шахматами познакомился тоже в шесть лет, а знакомство это произошло во Дворце пионеров города Тулы.

— Я — перворазрядник, неоднократно становился чемпионом города и области, — с гордостью сообщил о своих достижениях Дима. — Всегда рад принять участие в шахматном турнире! И я всегда настроен на успех!

Среди игроков были замечены и преподаватели ТулГУ. Например, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического моделирования Игорь Михайлович Лавит.

— Играть в шахматы меня научил мой отец, и произошло это, когда мне было шесть лет, — пояснил в беседе Игорь Михайлович. — В юности я был перворазрядником. Любовь к шахматам сохранил на всю жизнь.

Перворазрядником в своё время был и кандидат технических наук, доцент кафедры физики Вячеслав Михайлович Жарков, шахматистский стаж которого составляет аж целых шестьдесят четыре года.

— Сегодня я пришёл получить огромное удовольствие от игры, — сказал Вячеслав Михайлович. — Для меня это главное!

...Соревнования, начавшиеся в половине шестого, завершились около девяти часов вечера. Безусловно, удовольствие от блицтурнира получили абсолютно все университетские шахматисты. А вот победителями стали не все, а самые сильные.

Первое место завоевал Дмитрий Тузинский (факультет кибернетики), второе — Илья Корнеев (ЭиМ), на третьей позиции оказался Дмитрий Лисютин (ИВТС им. В.П. Грязева).

Поздравляем!