ТулГУ и абитуриенты-2013: любовь с первого взгляда

• 23.09.2012
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ и абитуриенты-2013: любовь с первого взгляда

Первый в этом учебном году день открытых дверей Тульского государственного университета собрал в стенах вуза более полутора тысяч абитуриентов, их родителей и всех тех, кому интересно, как живет и работает одно из крупнейших высших учебных заведений страны.

Это уже хорошая традиция – приходить на дни открытых дверей целыми семьями. Абитуриентов сопровождают не только родители, но и младшие братья/сестренки, и даже дедушки/бабушки. Организаторов мероприятия такая активность радует, представители факультетов наперебой рассказывают о направлениях подготовки, приглашают посетить факультет для более детального знакомства.

Но перво-наперво, пройдя презентации на первом и четвертом этажах, гости ТулГУ (для большинства из них, мы уверены, вуз станет родным уже в следующем году) попадают в большой концертный зал, который сегодня с трудом вместил всех желающих. Да что уж греха таить, сегодня уже и не вместил. Кое-кому (из тех, кто решил поспать немного подольше) пришлось стоять, потому что свободных мест уже не было. Приносим свои извинения за доставленные неудобства и благодарим за то, что вы остались до конца.

Встречу лицом к лицу начали с небольшой концертной программы, в которой выступили настоящие бренды ТулГУ: это певица Анна Янчева, наш титулованный хореографический коллектив Inside, фирменный КВН и неподражаемый хор «Камертон». В перерывах между выступлениями абитуриенты (из тех, кто проснулись раньше всех) участвовали в конкурсах, зарабатывая приятные и полезные призы: фирменные браслеты ТулГУ, сувенирную продукцию от партнеров вуза – компании "Билайн" и такие полезные канцтовары из магазинов "Алекс".

Немного расслабившись, абитуриентам предстояло все-таки погрузиться с головой в информацию, которая сейчас для них на вес золота. С приветственным словом к гостям обратился проректор ТулГУ по учебной работе Сергей Александрович Руднев, который сообщил, что вуз занимает 11-е место по количеству бюджетных мест среди всех вузов.

На вопросы собравшихся ответил начальник управления по приему и довузовской подготовке Владислав Викторович Котов. Он отметил, что главное для абитуриентов сейчас – определиться с вузом (здесь, нам кажется, все понятно) и специальностью (или направлением), которую хотелось бы получить. Для этого в приемной комиссии ТулГУ существует специальное профориентационное тестирование.

Следующий шаг, к которому следует перейти незамедлительно – начать подготовку к экзаменам. В ТулГУ работают подготовительные курсы разной интенсивности и продолжительности, об этом также могут рассказать в приемной комиссии.

Работая над совершенствованием знаний, стоит особенно обращать внимание на те места в предметах, где у вас, возможно, имеются пробелы, не все гладко. Понять, какой именно раздел следует «подтянуть» поможет репетиционный ЕГЭ, который можно сдать в ТулГУ.

Обозначив наиболее важные для всех моменты, В. Котов предложил собравшимся уточнить необходимые подробности на факультетах – на дне открытых дверей присутствовали представители абсолютно всех подразделений университета. По окончании общеуниверситетской части состоялись экскурсии на факультеты и встречи с преподавателями. Следующий большой общеуниверситетский день открытых дверей пройдет в феврале 2013 года. Всю информацию можно получить онлайн в группе ВКОНТАКТЕ или по телефону «горячей линии» приемной комиссии 332-332.