ТулГУ поборолся за Кубок Слободы

• 24.09.2012
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ поборолся за Кубок Слободы

Сборная Тульского государственного университета достойно представила вуз на прошедшем в минувшую субботу турнире по мини-футболу.

Кубку еженедельника "Слобода", который, кстати, является давним и верным партнером нашего вуза, в этом году исполнилось 10 лет. Год от года турнир растет: увеличивается количество участников, меняется формат. В этом году к участию в турнире заявились 48 сборных, представляющих корпоративные команды Тульской области. Стадион "Кировец" едва вместил все команды на параде открытия, особенно если учесть, что футболистов пришли поддержать их коллеги, руководство предприятий, компаний и фирм, а также представительницы прекрасного пола  для болельщиков был организован отдельный конкурс.

Столь массового соревнования среди черлидеров не было в нашем городе, пожалуй, ни разу, тем более черлидеров непрофесиональных, ведь каждая сборная выставила для участия самых обычных (а вернее самых красивых и спортивных) сотрудниц. Черлидеры ТулГУ в данном случае оказались в более выигрышной ситуации: нашим девушкам не привыкать к выступлениям и танцам, не смотря на то, что их основной профиль  гимнастика. Гимнастки ТулГУ защищали имя родного вуза, как могли, даже нанесли на лица название университета, а одеты были в фирменные футболки Дня физкультурника. Самая юная участница нашей сборной болельщиков, Аня Леонтьева, даже завернулась во флаг ТулГУ, как заправская фанатка. Полотнищем вовсю размахивали и наши преподаватели.

Сборная черлидеров ТулГУ в результате получила второе место и титул самых аппетитных среди многих и многих команд. Хотя мы-то знаем, что гимнастки факультета физкультуры, спорта и туризма — вообще самые-самые. В качестве награды красавицы и умницы получили бесплатный обед от ресторана-спонсора турнира, а также поездку в Москву в полном составе в любой день, в любое время и место. Благодарили девушек и зрители  они действительно смогли зажечь толпу.

На поле тем временем страсти кипели нешуточные и отнюдь не развлекательные  там шла серьезная спортивная борьба. 48 команд-участниц разделили на восемь подгрупп, в каждой из которых команды играли на круг. В мини-футбол на Кубке Слободы играли по упрощенным правилам, то есть в два тайма по восемь минут каждый, командами по пять человек.

Первые два матча сборная ТулГУ выиграла с хорошим счетом, уйдя на перерыв в весьма бодром расположении духа. Однако затем фортуна оказалась не на нашей стороне, борьба накалялась.

Результат  третье место в подгруппе. Теперь, наверное, сложно сказать, на что ТулГУ мог реально претендовать, однако можно совершенно точно утверждать одно: спортсмены боролись честно и до конца, конкуренция на турнире была достаточно жесткой.

Турнир на Кубок Слободы хоть и является корпоративным, однако статус его весьма высок, это подтверждается как минимум количеством и уровнем подготовки игравших команд. А не попадание на пьедестал почета  не повод расстраиваться, а лишь сигнал к тому, что надо больше тренироваться в подготовке к следующему году, когда Кубок будет разыгран в 11-й раз.

Кстати, сборная ТулГУ на кубке Слободы была однозначно самой яркой командой, ведь за вуз выступал настоящий "легионер": камерунец Онана Жустен учится на горно-строительном факультете и очень любит футбол. Он с честью защитил флаг тульского вуза, проведя несколько игр на поле.