Опыт: прикладной бакалавриат в образовательном кластере

• 27.09.2012

Опыт: прикладной бакалавриат в образовательном кластере

26 сентября в Техническом колледже имени конструктора-оружейника С.И. Мосина Тульского государственного университета состоялось выездное совместное заседание Комитета по начальному, среднему и высшему профессиональному образованию и Совета руководителей кадровых служб предприятий Тульской торгово-промышленной палаты по теме «Опыт многоуровневой подготовки практикоориентированных специалистов в рамках образовательного кластера».

Выбор места проведения заседания был не случаен, а вполне закономерен: в 2010 году Технический колледж им. С.И. Мосина и Тульский государственный университет выиграли конкурс Министерства образования и науки РФ на совместную реализацию программы прикладного бакалавриата. С первого января 2012 года колледж вошёл в структуру ТулГУ. Опытом работы по реализации программы прикладного бакалавриата и поделились с участниками заседания представители нашего колледжа.

О многоуровневой подготовке специалистов для высокотехнологичных машиностроительных производств в рамках отраслевого образовательного кластера рассказала заместитель директора по учебной работе Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Диана Анатольевна Матвеева. В своём выступлении она подчеркнула, что образовательный кластер представляет собой новый формат организации профессионального образования, предусматривающий создание единого информационного пространства, повышение уровня технического обеспечения фундаментальных и прикладных исследований, сопряжение образовательных программ различных уровней и синхронизацию их с требованиями работодателей. Особое место в образовательном кластере, по словам докладчика, отводится программам повышения квалификации и переподготовки кадров, практикоориентированной подготовке на базе малых инновационных предприятий университета, а также непрерывному мониторингу качества подготовки студентов с участием работодателей, под которыми подразумеваются крупнейшие предприятия Тулы и области машино- и приборостроительного профилей.

Огромный интерес у участников заседания вызвал осмотр материально-технической базы колледжа. Гости побывали в лаборатории технологического программирования и моделирования, в которой проходят занятия по дисциплине «Инженерная графика» и работает студенческое конструкторское бюро, посетили лабораторию программно-аппаратных средств защиты информации, занятия в которой проводит преподаватель кафедры «ЭВМ» ТулГУ Юрий Игоревич Лебеденко. Следующими экскурсионными пунктами стали лаборатория электро-радиоизмерений и схемотехники, комплексная лаборатория электротехники и электроники, лаборатория моделирования автоматизированного производства, мастерская для проведения электромонтажных работ, лаборатория автоматики и систем управления. В мастерской станков с ЧПУ экскурсанты смогли увидеть суперсовременное оборудование: южнокорейский токарно-фрезерный станок с ЧПУ и токарный станок с ЧПУ производства Тайваня. В денежном эквиваленте стоимость последнего составляет 5 млн. рублей. Он был закуплен ТулГУ специально для колледжа.

После ознакомления с материально-технической базой гости вернулись в зал заседаний, где заместитель директора по учебной и производственной практике Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Владимир Васильевич Анпилогов представил их вниманию презентацию программ прикладного бакалавриата по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» и профессиональной переподготовки наладчиков станков с ЧПУ.

По словам выступающего, целью данных программ является подготовка специалистов, которые смогут работать в различных областях производства как в качестве технологов, так и в качестве наладчиков средств автоматики. То есть, как образно выразился Владимир Васильевич, задача заключается в том, чтобы скрестить человека, владеющего информационными технологиями, с человеком, владеющим технологией машиностроения. Реализация программы прикладного бакалавриата предусматривает прохождение студентами шести уровней или образовательных блоков — от низшего до высшего, соответственно: «Технологические машины», «Станки с ЧПУ», «Автоматизированные роторные линии», «Исследование и проектирование средств автоматики», «Метрологическое обеспечение», «Надёжность автоматических систем».

Студенты, обучающиеся по программе прикладного бакалавриата, уже стали третьекурсниками. В настоящее время Тульским государственным университетом и входящим в его структуру Техническим колледжем им. С.И. Мосина разрабатывается система итоговой аттестации, по результатам которой эти студенты смогут получить и диплом о среднем профессиональном образовании, и диплом бакалавра профильного направления.