Потанинские игроманы

• 27.09.2012
  • Дмитрий Литвинов

Потанинские игроманы

В тульской гимназии № 2 студенты ТулГУ — стипендиаты Благотворительного фонда Владимира Потанина презентовали уникальный проект «Настольные игры для школьников».

Все проекты, которые поддерживает фонд В. Потанина, являются действительно самобытными, а главное — прикладными и полезными. Вот и идея внедрить настольные игры в образовательных учреждениях нашла поддержку во время проведения Зимней школы — 2012, которая является частью потанинского проекта. Задача Школы — отбор интересных проектов с целью доведения их до ума и превращения в реальные стартапы.

Студенты ТулГУ — постоянные участники Летней и Зимней школ, однако ни разу представителям тульского вуза не удавалось войти в число победителей и получить грант. Ситуация изменилась этой зимой, когда семеро смелых студентов ТулГУ собрались в единую команду и придумали проект.

— Мы все увлечены настольными играми, — рассказывает пятикурсник медицинского института Александр Атяшев, между прочим, трехкратный обладатель «потанинки». — Мы пропагандируем эти игры не просто потому что это интересное занятие, но оно приносит реальную пользу — тренирует внимание, развивает логику, быстроту реакции. Недаром многие игры признаны учеными и являются составными частями вузовских программ — на биофаке МГУ, к примеру, в обязательном порядке играют в «Эволюцию». Вот и подумалось: а мы чем хуже? Надо рассказать об этом у нас. Начать решили со школьников...

Александр — капитан тульской команды, представившей проект. Вместе с ним авторство делят студенты-потанинцы ТулГУ Валерия Галяткина, Илья Иваница, Александра Добренко, Роман Рябчиков, Микаэл Галустян и Алексей Хлудов. В работе Зимней школы — 2012, что прошла в Сочи 1-5 февраля этого года, приняли 300 лучших потанинцев со всей страны, а гранты в размере 50 тыс. рублей получили только 17 лучших проектов. Причем финансовые средства — не просто вознаграждение авторам, но средства на реализацию и развитие идеи, то есть грант имеет целевое назначение.

— В Школе с нами работали лучшие российские бизнес-тренеры с целью перевести проекты из зачаточной стадии в стадию планирования бюджета, а затем и дать идеям реальное воплощение, — рассказали участники тульской команды.

Презентация проекта «Настольные игры в школах» состоялась в четверг, 27 сентября, в гимназии № 2. Это учебное заведение некогда окончил А. Атяшев, поэтому ему было легко найти взаимопонимание. Однако к проекту могут присоединиться и другие образовательные учреждения — вход, что называется, открыт. А сил и времени у энтузиастов-игроманов (в хорошем, естественно, смысле слова) хватит на всех!

Игровой проект рассчитан на школьников 5-9 классов, именно их и пригласили на презентацию в актовый зал гимназии. После шестого урока ребята буквально бежали на второй этаж, где их уже ждали мастера игры. На сцене организовали выставку игр — яркие коробочки с неведомыми пока названиями и картинками. Впрочем, малышня некоторые игры знала — многие назвали «Монополию» как пример классической настолки. Но мир настольных игр сейчас куда более широк.

«Ундервуд» направлен на развитие навыков русской речи и чувства языка, «ТаймЛайн» поможет понять ход исторического процесса, «Манчкин», «Зельеварение» и так далее. Названий масса, как и идей игр. Причем малыши порой даже не догадываются, что за игрой скрывается образовательный процесс, в который они с интересом включаются.

— Мы сегодня предложим ребятам игры, которые соответствуют их возрасту, чтобы каждый нашел себе занятие по душе. Некоторые игры требуют усидчивости и даже вдумчивого анализа, другие, наоборот, направлены на скорость реакции, — поясняют потанинцы.

Любопытство завладело школьниками с первых минут. Ребята начали разбирать «выставочные» образцы прямо на столах, открывать коробки и пытаться изучать правила. Да что ребята — подключились даже учителя, которые затем, уже в классах, стали соучастниками игр! На презентации команда проекта «Настольные игры в школах» продемонстрировала своим юным гостям веселый видеоролик об игрушках, которые интересны всем от мала до велика. Сам же игровой процесс в классах продолжался несколько часов, ребята даже позабыли о домашних заданиях, но организаторы вернули их с небес на землю: игры — это, конечно, хорошо, но д/з никто не отменял. Тем более что игротека во второй гимназии — это не разовая встреча. Подобную практику потанинцы ТулГУ поставят на поток.