«Культ Экономики и Менеджмента»

• 28.09.2012

«Культ Экономики и Менеджмента»

Так со своей лёгкой руки, вернее, языка, люди оригинально мыслящие и креативные окрестили свое главное приключение осени, случившееся 27-го сентября в Тульском государственном университете — в концертном зале вуза прошёл весёлый праздник «КЭМ», подготовленный студентами факультета, который как раз и фигурирует в замысловатом названии этого необыкновенного действа.

Вообще-то, расшифровка аббревиатуры «КЭМ» изначально была заложена в сценарную канву праздничной программы, а тому, кто ярче всех блеснёт остроумием, обещались своеобразные призы. Забегая вперёд, скажем, что своё обещание организаторы праздника выполнили и перевыполнили.

Итак, у всей страны новый год начинается в январе, а у студентов факультета экономики и менеджмента — в сентябре. И отправной точкой как раз и считается День КЭМ. По уже сложившейся традиции, возраст которой хоть и не велик — всего два года, — но уже значителен, в программу праздника включаются выступления самых ярких звёзд факультета, презентация проектов профбюро, а также масса приятных и неожиданных сюрпризов. Ну и, конечно же, дело не обходится без искромётных ведущих, у которых отменное чувство юмора имеется. В этот раз в роли концертных гидов выступали Анастасия Воткина и Дмитрий Ратников. За кадром осталась «сценарист» Диана Чибисова, но сама её творческая работа была налицо и отмечена аплодисментами.

Открыл праздничную программу танцевальный коллектив «Fame». Девчонки предложили зрителям своеобразный mix, в котором оригинальным образом, словно в мозаике, сложились бальные и спортивные пластические фигуры. Мастерски отработав свой номер, танцовщицы уступили сцену певице Татьяне Хариной. Девушка исполнила песню из репертуара Полины Гагариной.

А затем во всей своей красе перед гостями праздника предстала команда профбюро факультета ЭиМ. Для начала профсоюзные активисты разогрели зрителей конкурсами. Студенты не подкачали: и все направления профсоюзной деятельности вуза назвали, и в чём эта деятельность заключается объяснили. Не ударили в грязь лицом конкурсанты и, когда активисты, раздав им самые обычные вещицы, попросили придумать для каждой из них смешную презентацию. Одна девушка не растерялась и предложила использовать зонтик в качестве средства самообороны. Другая участница заметила, что самой обыкновенной расчёской удобно спинку почесать. Ну а третья столько метафор для скотча придумала, что зал буквально покатывался со смеха. Оказывается, скотч может быть и короной, и браслетом, из него легко слепить шарик, а ещё им можно заклеить рот особо болтливым товарищам. Скотч, кстати, и принёс своей обладательнице победу: за импровизацию студентка получила трогательный подарок.

Что же касается журнала «Импульс», то в честь него конкурсантам предложили выполнить творческое задание, а именно — написать рассказ по буквам алфавита. Фантазия у ребят разыгралась! Один молодой человек придумал следующий «шедевр»: «А Было Всё Где-то Далеко Еле Живя...». Девушки не отстали и выдали свой «перл»: «У Фонтана Ходили Цыплята». Короче говоря, творческая дуэль была ещё та!

Самое же интересное заключалось в том, что конкурсная программа удачно разбавлялась программой концертной. Бальный танец в исполнении Антонины Кормачёвой и Ивана Соколова испускал лирические флюиды по всему залу, а «Мамбо» Яны Вотоновской позволила слушателям хотя бы на мгновение вернуться в жаркое, бушующее красками лето.

И вот на сцену пригласили тех, кто придумали яркие, образные расшифровки аббревиатуры «КЭМ», — семерых дешифровщиков-первокурсников. Но! И среди самых-самых бывают самые лучшие. В этот раз превосходной степенью были одарены Андрей Бахтин и Антон Репушко. Как было и обещано, в награду победители получили возможность выступить в роли ведущих концерта и вручить подарки студентам-активистам со старших курсов. А вот без запоминающихся подарков никто из участников конкурса не остался. Да и старшекурсники, решившие поупражняться в красноречии, тоже были отмечены: Анастасия Янковская и Дмитрий Блохин получили сувениры.

Кульминацией праздника стало чествование ребят, внесших огромный вклад во внеучебную жизнь факультета ЭиМ. Каждый из них выходил на сцену не только под гром аплодисментов, но и под озвученный эпитет, честно заработанный ими в учёбе и труде. Виктория Товмасян и Ольга Королёва — незаменимые активистки профбюро! Ирина Говорова — яркая участница танцевального коллектива «Fame»! Яна Вотоновская — великолепный голос! Дмитрий Зиновьев — непредсказуемый и оригинальный участник концертных программ! Елена Наумова — хореограф, руководитель танцевального коллектива «Fame»! Александра Рогова — бессменный фотограф! К поздравлениям присоединилась великолепная пара — Анастасия Алёхина и Роман Тормашев. Они виртуозно исполнили бальный танец, посвящённый факультетским лидерам.

Но самих лидеров вот так просто со сцены не отпустили, а предложили им принять участие в викторине на знание истории факультета. Не обошлось без оригинальных высказываний из зала. «Я думал, какой вопрос выбрать первым...» — начал было ведущий, как сразу же прозвучала реплика одного гостя: «...А выбрал первый попавшийся». Довольные зрители загудели, ободрённые остроумием своего товарища, веселье переметнулось на сцену, и викторина началась. Вопросов было много, и все они были интересными. Участники волновались, но очень старались, а зрители их поддерживали.

...На прощание звучали слова ведущих: «Наши студенты — Талантливые, Амбициозные, Весёлые, Эрудированные, Креативные, Добрые, Смелые, Оригинальные, Модные, Энергичные!» Сущая правда!