Фитнес – в помощь

• 01.10.2012
  • Дмитрий Литвинов

Фитнес – в помощь

В Тульском государственном университете прошла Первая благотворительная фитнес-конвенция в помощь подопечным фонда «Подари жизнь».

Когда-то понятия «жалость, милосердие, доброта» считались проявлениями слабости и говорить о них вслух было не принято. Сегодня, слава богу, в нашей стране действует немало благотворительных организаций, но зачастую помочь всем нуждающимся сразу невозможно, поэтому любая посильная поддержка не будет лишней.

О добрых делах, как известно, не принято кричать. Однако призывать делать добро — нужно. С таким призывом и обратились организаторы фитнес-конвенции к тулякам. Директор центра инновационных физкультурно-оздоровительных технологий ТулГУ и идейный вдохновитель мероприятия Ирина Борисовна Губанцева так прокомментировала идею конвенции:

— Пока мы здоровы, красивы и полны сил, мы зачастую не думаем о тех, кому нужна помощь. А меж тем, эти люди живут рядом с нами и очень в нас нуждаются. Задача нашего праздника — обратить внимание на необходимость оказания помощи тяжелобольным детям, чем и занимается фонд «Подари жизнь». Фитнес-конвенция — это действительно праздник красоты и совершенства человеческого тела, но это еще и праздник красоты и широты нашей души...

Все средства, полученные от продажи билетов на Первую благотворительную фитнес-конвенцию, будут перечислены на счет фонда «Подари жизнь» сразу после завершения мероприятия. Также средства пополнятся за счет добровольных благотворительных пожертвований, которые в течение всего дня делали гости и участники спортивного праздника, продажи сувениров и беспроигрышной лотереи, которые были организованы Центром инновационных физкультурно-оздоровительных технологий.

А открыла счет собранным средствам серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне, тулячка Ксения Афанасьева. Спортсменка сообщила, что намеренно совершила этот акт публично — с целью показать всем собравшимся, что вне зависимости от рангов и достижений в сердцах людей должны жить доброта и милосердие.

Ксению, которая после лондонского триумфа, продолжает тренироваться и совершенствовать себя, поблагодарила за спортивные успехи и преумножение славы Тульской области заведующая кафедрой физвоспитания и спорта ТулГУ Елена Дмитриевна Грязева. Она поздравила Ксению с победой и подарила букет роз.

Прозвучало приветствие собравшимся от проректора ТулГУ Э. С. Темнова. К гостям обратился и знаменитый фитнес-инструктор Владимир Снежик, который в этот день провел для туляков эксклюзивное занятие.

От имени фонда «Подари жизнь» с Тулой из Лондона связалась актриса Дина Корзун, одна из соучредителей. Дина нашла пару минут, чтобы пообщаться с участниками первой благотворительной фитнес-конвенции ТулГУ:

— Наш фонд помогает детям с онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями, эти болезни сейчас излечимы, однако требуется много денег, чтобы достичь результата. Процент излечения составляет 60-70%, наша задача — сделать так, чтобы он рос. Огромная благодарность вам, туляки, Тульскому государственному университету за вашу помощь. Удачи вам и будьте здоровы!..

Официальную часть завершило выступление прославленного коллектива гимнасток «Роксэт». После этого был дан старт тренировкам и мастер-классам.

Алина Созаева, Натали Меньшикова, Владимир Снежик, Павел Шишкин — эти имена многое говорят любителям фитнеса и здорового образа жизни. Известные столичные мастера с удовольствием откликнулись на благой призыв Тульского государственного университета и приняли участие в конвенции безвозмездно. Приехал и зарубежный гуру ChristosGabriel, который представил мастер-класс dancestep.

Занятия в двух залах физкультурно-оздоровительного центра ТулГУ продолжались в течение всего дня практически в режиме нон-стоп. Йога, сайкл, тим тич, бэлли дэнс — чего там только не было. Участники конвенции едва успевали перебежать из одного зала в другой в желании увидеть и узнать еще что-нибудь интересное и полезное. И, что самое интересное, любители здорового образа жизни ничуть не устали: мышечная радость — таким термином описывали они свое состояние. Полученные навыки пригодятся участникам конвенции и в будущем, а на следующий год инструкторы обещали научить туляков еще чему-нибудь эдакому.