Прощайте, командор!

• 02.10.2012

Прощайте, командор!

Русский поэт Анна Ахматова считала, что на свете есть только одно богатство. «Человек может быть богатым только хорошим отношением людей к нему, — утверждала она. — Других богатств не существует!»

Богатым отношением людей к нему с полным правом мог считать себя и ушедший из жизни 28 сентября этого года кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Автомобили и автомобильное  хозяйство» Тульского государственного университета Николай Николаевич Фролов.

Первого октября в университетском Храме Архистратига Божия Михаила прошло отпевание профессора Фролова. Нескончаемая вереница людей пришла проститься с Николаем Николаевичем и сказать ушедшему много тёплых слов на прощание.

— Мне трудно говорить, потому что мне трудно поверить в то, что Николая Николаевича нет с нами, — произнёс директор Политехнического института Олег Игоревич Борискин. — Я знал Николая Николаевича около сорока лет. Великой души был человек! Открытый, искренний, добрый! Человек слова, человек, на которого всегда можно было положиться!

— Более пятидесяти лет своей жизни Николай Николаевич Фролов посвятил Тульскому государственному университету, — начал свою речь проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев. — И масштаб его деяний будет проявляться в течение многих последующих лет. Николая Николаевича всегда отличала природная скромность, умение ладить с людьми, чувствовать их настроение. Он никогда не пользовался властью для того, чтобы  «протолкнуть»  своё решение, свою идею. Он очень сильно переживал, если, как ему казалось, человек уходил от него расстроенным, всегда стремился скрупулёзно разобраться в любом вопросе, улучшить ситуацию, разрядить обстановку. С именем Николая Николаевича связано становление и развитие кафедры АиАХ. И в том, что эта кафедра успешно работает, огромная заслуга профессора Фролова.

— Сегодня мы провожаем в последний путь прекрасного человека, — взял слово заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды Эдуард Михайлович Соколов. — Всю свою жизненную энергию Николай Николаевич направлял на благо развития нашего университета. На каждом этапе своего профессионального пути — в бытность свою заместителем декана механико-технологического факультета, а затем первым проректором — Николай Николаевич отличался особой прозорливостью, умением чувствовать время и идти с ним в ногу, мастерством ценить и понимать людей. В этом была его сила. При этом Николай Николаевич никогда не замыкался только в круге административных обязанностей — всегда принимал активное участие в культурно-массовой и общественной жизни вуза: был вратарём сборной по футболу сначала МТ факультета, а затем всего университета. А как он любил свою маму! Настоящей сыновней любовью! Это тоже характеризовало его как человека.

— Николая Николаевича Фролова можно назвать основателем школы отношения к человеку, — высказал свою мысль декан факультета транспортных и технологических систем Игорь Евгеньевич Агуреев. — Он был не просто талантливым учёным, организатором, но и хорошим педагогом, стремившимся воспитать в своих студентах такие важные человеческие качества, как дружба, взаимовыручка, готовность работать в команде. Именно Николай Николаевич стал инициатором проведения знаменитых автопробегов, способствующих формированию у молодого поколения чувства патриотизма, уважения к традициям своей страны. Профессор Фролов был нашим командором, он заряжал нас своим оптимизмом и энергией. Николай Николаевич ушёл в тёплый и солнечный день. И все мы, пока живы,  будем хранить в своих сердцах то тепло, которое дарил нам это светлый человек!

— В течение четырнадцати лет я была редактором газеты «За инженерные кадры»,  — отметила Надежда Константиновна Тюленева. — Работать с Николаем Николаевичем было интересно. Он никогда не душил слово, всегда выступал за искренний и открытый диалог с читателем.

— А для меня он был Колей, самым настоящим другом, — не скрывая волнения, сказал профессор кафедры АиАХ Николай Борисович Дорохин. — Мы познакомились в далёком 1959 году, когда поступали в институт. Учились в одной группе, жили в одной комнате в общежитии. Всем, чего я достиг, я обязан своему другу Коле. Он поддерживал меня во всех моих начинаниях.

Прощайте, командор! Вы любили людей, и они отвечали Вам взаимностью.