Об инновациях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии

• 03.10.2012

Об инновациях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии

Третьего октября в Тульском государственном университете начала свою работу Межрегиональная научно-практическая конференция «Нейрохирургия и травматология: современный подход и перспективы развития», посвящённая пятилетнему юбилею Городского центра травматологии, нейрохирургии и ортопедии.

Организаторами конференции, проходящей под эгидой Российской ассоциации хирургов-вертебрологов, выступили Министерство здравоохранения и социального развития Тульской области, Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина и Медицинский институт Тульского государственного университета. Участие в ней приняли ведущие специалисты крупнейших научных медицинских центров России, Италии и США.

— Это первое мероприятие такого высокого уровня, проводимое в нашем городе, — сказал в беседе с корреспондентом заведующий Городским центром травматологии, нейрохирургии и ортопедии города Тулы Владимир Сергеевич Климов. — Конференция информационно-образовательная, а потому особое значение она имеет для практикующих врачей нашей области.

— Ровно пять лет тому назад, в 2007 году, у нас появился Центр травматологии, нейрохирургии и ортопедии, а сегодня мы отмечаем его первый юбилей. И отмечаем масштабно! — отметил директор Ваныкинской больницы Спартак Владимирович Могильников. — Наш Центр был создан в рамках реализации Федеральной программы по здравоохранению, огромную помощь — в плане переоснащения новым оборудованием — нам оказывает Правительство Тульской области. Значение нынешней конференции определено, прежде всего, участием в ней ведущих российских и зарубежных специалистов в области нейрохирургии, травматологии и ортопедии. Мы имеем уникальную возможность познакомиться с инновационными технологиями по проблемам тяжёлых черепно-мозговых травм, опухолей мозга, дегенеративных заболеваний позвоночника. Совместный опыт поможет нам решить многие задачи, направленные на сохранение жизни и здоровья наших пациентов.

— То, что научно-практическая конференция проводится в Туле, на базе ТулГУ, — это, конечно же, большое достижение, — поделился заведующий отделением нейрохирургии Ваныкинской больницы Сергей Александрович Авдеев. — Мы расскажем о своей деятельности, наши коллеги, соответственно, познакомят нас со своими исследованиями и наработками в данном направлении. А все вместе мы достигнем значительных результатов в лечении больных нейрохирургического профиля.

— Для меня участие в такой конференции — самое настоящее событие, — высказал своё мнение итальянский врач-нейрохирург Альдо Спаллоне. — Все наши помыслы и дела подчинены одной цели — оказанию помощи больным людям, спасению их жизней. В России, в общем счёте, я пробыл три года, можно сказать, что за это время прошагал по всей стране: делился своим и знакомился с опытом российских коллег. На конференции я прочитаю два доклада: «Хирургия опухолей головного мозга в условиях сохранённого сознания пациента» и «Трансплантация подвздошной кости». Надеюсь, что мои исследования будут полезны для российских врачей.

Четверокурсники лечебного факультета Медицинского института ТулГУ: Анастасия Волкова и Артём Марьюшин — тоже приняли участие в конференции, но уже в качестве приглашённых лиц. Как и другие студенты.

— Безусловно, нам очень интересно познакомиться с инновациями в области нейрохирургии, травматологии и ортопедии, — рассказали ребята. — Мы же будущие врачи.

В рамках научно-практической конференции работает выставка специализированного медицинского оборудования и проводятся мастер-классы по его использованию во время хирургических операций. Посетители имеют возможность познакомиться с имплантируемыми устройствами, устраняющими боль, лекарственными препаратами, надёжно защищающими от тромбоэмболических осложнений, эффективными формулами для профилактики и лечения остеопороза, местнораздражающими препаратами в терапии и профилактике болевых синдромов, инструментарием для установки межтелового кейджа «Кейпстоун» при удалении межпозвонковой грыжи и многим-многим другим. Всем тем, что помогает врачам и способствует выздоровлению их пациентов.