Преподаватели ТулГУ поделились опытом

• 03.10.2012

Преподаватели ТулГУ поделились опытом

С 3 по 10 сентября 2012 года преподаватели Тульского государственного университета: доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков Зоя Ивановна Коннова и кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Ольга Дмитриевна Гладкова приняли участие в VI Международной научно-практической конференции «Язык, личность и общество в современном мире», проходившей в болгарском городе Несебр.

Организаторами конференции выступили Инфо Инвест Ltd. (Болгария), Фонд науки и образования Болгарии, Академия наук Болгарии, Пятигорский государственный лингвистический университет и Педагогический институт Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). Участие в конференции приняли представители более пятидесяти высших учебных заведений и научных организаций России, стран Восточной и Западной Европы и Азии. Они обсуждали проблемы языковой подготовки будущих специалистов различных отраслей человеческой деятельности в условиях глобализации и интеграции мирового мультикультурного многоязычного общества.

Профессор Коннова и доцент Гладкова представили на конференции устный доклад и презентацию на тему «Формирование и мониторинг профессиональной иноязычной подготовки будущих специалистов средствами современных образовательных технологий». Исследовательская работа преподавателей ТулГУ вызвала широкий резонанс в профессиональных кругах и послужила импульсом к проведению дискуссии о таких образовательных технологиях, как мультимедийные учебники, онлайн-тесты и кейс-стади, а также их преимуществах.  Доклад Зои Ивановны Конновой и Ольги Дмитриевны Гладковой, пройдя предварительный жёсткий отбор, был опубликован в журнале «Международные научные публикации: язык, личность и общество в современном мире».

Во время конференции представителям ТулГУ удалось установить научные контакты с преподавателями ведущих европейских вузов, что позволяет надеяться на организацию совместных международных научно-практических конференций.