Тема дня: подвижные объекты

• 03.10.2012
  • Дмитрий Литвинов

Тема дня: подвижные объекты

Кафедра «Приборы управления» Тульского государственного университета отмечает 50-летний юбилей с момента образования проведением Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и решения построения систем ориентации, навигации и управления подвижными объектами».

— Кафедра «Приборы управления» — одна из ведущих в Тульском государственном университете, хотя она и моложе вуза, — сказал, открывая конференцию, проректор по научной работе ТулГУ Владимир Денисович Кухарь. — Здесь выполняется наибольший объем научно-исследовательских работ, что является важнейшим показателем эффективности работы кафедры...

Кафедра возникла в начале 60-х годов прошлого века в связи с потребностью Конструкторского бюро приборостроения в специалистах в области систем управления навигацией. Сегодня это остается одной из важных тем в оборонной промышленности, а современная научная жизнь ставит новые задачи перед учеными.

Обсудить новейшие разработки и перспективы развития отрасли съехались специалисты из разных городов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и Казани. Так что кафедра «Приборы управления» отметила юбилей по-научному, за работой.

Накануне открытия конференции в ТулГУ состоялся «круглый стол» по профильной тематике, он прошел в узком составе с участием ученых из разных городов, а также специалистов оборонных предприятий Тульской области. Инициатором проведения мероприятия стал академик РАН Владимир Георгиевич Пешехонов.

Он обозначил научному сообществу проблемы, которые сейчас стоят перед разработчиками современных гироскопических устройств. В первую очередь, это классы точности, повышение которых требуется с развитием техники. Механические гироскопы логичным образом уходят в прошлое, наиболее распространены сейчас лазерные и волоконно-оптические гироскопы. Но по их производству наша страна не занимает сейчас, к сожалению, лидирующих позиций. В связи с этим, предприятие, которым руководит В. Пешехонов, сосредоточило деятельность на разработке и последующем выпуске микро-механических гироскопов.

— Мы решили, догонять, обгоняя, — так обозначил позицию своего предприятия академик.

Проблемы, уверен В. Пешехонов, это скорее задачи на будущее, которые обязательно будут решены в соответствии с неумолимым действием технического и научного прогресса.