Студент ТулГУ — обладатель Ползуновского гранта

• 04.10.2012

Студент ТулГУ — обладатель Ползуновского гранта

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Ползуновские гранты», который проводился в рамках совместной программы Министерства образования и науки РФ и Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и был направлен не только на поддержку талантливых молодых учёных России, но и на формирование банка инновационных проектов в научно-производственной сфере. Программа «Ползуновские гранты» существует более пятнадцати лет, ее автором и разработчиком является Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

Конкурс проходил по нескольким номинациям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы»,  «Биотехнологии». Для участия в нём  было подано около 200 заявок из разных регионов России. В этом году финансовую поддержку в размере до 50 тысяч рублей получили 25 лучших проектов.

Заключительным мероприятием конкурсной программы стала Всероссийская научно-техническая конференция «Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу – «Ползуновские гранты», которая проходила с 25-го по 28 сентября 2012 года в АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Участие в ней приняли  молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Кемерово, Новосибирска, Омска, Томска, Астрахани, Краснодара, Владимира, Красноярска, Барнаула и других городов нашей страны. Все они являются победителями Всероссийского конкурса. Тульскую область и Тульский государственный университет представлял студент четвёртого курса механико-технологического факультета Политехнического института Пётр Крутиков.

На пленарном заседании конференции, которое проходило в главном корпусе АлтГТУ им. И.И. Ползунова в Барнауле, выступавшие высоко оценили уровень конкурсных проектов. Свою работу конференция продолжила на турбазе «Орлиное гнездо» вблизи Горно-Алтайска, где в течение трёх дней компетентное жюри  просматривало презентации и выбирало три наиболее интересных и перспективных проекта.

Во второй конкурсный день участники совершили экскурсию в горный санаторий «Чамал» — единственное место в мире, где тяжелейшее заболевание, туберкулёз, лечат чистым воздухом.

В течение третьего дня конкурсанты презентовали свои разработки. Авторы трех самых перспективных проектов были отмечены дополнительными денежными премиями. В числе победителей заслуженно оказался и студент ТулГУ Пётр Крутиков. Его проект «Способ изготовления корпуса фильтра-осушителя» получил массу положительных отзывов не только от руководства вуза, но и от представителей администрации и бизнеса Алтайского края.

В этот же день для лауреатов конкурса была организована экскурсия на родину писателя Василия Шукшина, в места, связанные с жизнью и творчеством философа Николая Рериха и художника Ивана Шишкина. Побывали экскурсанты и на «перекрестке миров» — в Тавдинских пещерах.

Заключительным аккордом мероприятия стала торжественная церемония  закрытия конференции, во время которой победителям были вручены дипломы.