«Учителя! Вы — инженеры душ!»

• 05.10.2012

«Учителя! Вы — инженеры душ!»

Эта высокая мысль прозвучала лейтмотивом праздничного концерта, который прошёл пятого октября в техническом колледже имени конструктора С.И. Мосина Тульского государственного университета.

В этот день студенты от всего сердца поздравили своих дорогих учителей с их замечательным профессиональным праздником, а в качестве подарка преподнесли им насыщенную концертную программу.

Кстати, порадовали своих преподавателей не только студенты колледжа, но и университета. Бурю положительных эмоций вызвали заводная песня на английском языке в исполнении студентки горно-строительного факультета Виктории Петрушиной и диаметрально противоположные по этнической принадлежности композиции танцевального коллектива «Инсайд». Когда девчонки, облачившиеся в ярко-красные наряды, звучно отбивали каблучками чечётку и кружились в весёлом хороводе под знаменитую «Калинку», зрители, в буквальном смысле, создавали аранжировку своими дружными аплодисментами. А когда инсайдоры, перевоплотившись в чувственных Latinos, словно вплетались в узорчатую музыкальную ткань своими ритмично двигающимися телами, публика уже просто не могла скрыть своего восхищения.

Надо отдать должное хозяевам праздника — их номера были не менее интересными и яркими. Откровением прозвучала песня «Этот город — самый лучший город на Земле» в исполнении Константина Соболева. Молодой человек не только пел, но и сам себе аккомпанировал на гитаре. Необычные пластические этюды для своей импровизации выбрал танцевальный коллектив «Трио», а дуэт «J Family» зажёг зал добротным брейк-дансом. Поразил, безусловно, поразил всех гостей праздника вокалист Илья Фомин, исполнивший песню «Как молоды мы были». Проникновенный голос певца, подкреплённый силой вложенных в него чувств, никого из присутствовавших не смог оставить равнодушным. Весьма удачно, но уже в другом музыкальном жанре, продемонстрировал своё мастерство рэпер Илья Евдокимов.

Красной нитью через всю концертную программу прошли выступления театральной студии «Зеркало», представившей вниманию зрителей несколько миниатюр, посвящённых жизни студентов и их преподавателей. В сценке «Кочегаров» самодеятельным артистам удалось сочно и рельефно вылепить образы хитрющего и сообразительного хулигана-«двоечника», мажущего стеарином доску, чтобы по ней мел не писал, скромной учительницы, которая «тупые углы задаёт, а сама их не спрашивает», и смешного декана, мечущегося между двух огней. Он бы и мог, конечно же, Кочегарова отчислить за двойки, да только не хочет этого делать, потому что чувствует в том сообразительность и актёрский талант.

Миниатюры: «Урок истории» и «Урок физики» — сразили зрителей наповал. Сколько же в них было юмора, тонкой иронии, воспринимавшихся в разрезе «дежа вю»!

— Иванов, — спрашивает учительница истории, — кто такие стрельцы?

— Стрельцы, это те, у кого нет своих сигарет, — отвечает Иванов.

— !!! (У учительницы нет слов, одни эмоции на лице.)

— Да, да, Марь Иванна! — продолжает Иванов. — У стрельцов нет своих сигарет, поэтому они стреляют у других.

Или ещё один эпизод.

— Пупкина, — спрашивает учитель физики, — первый закон Ньютона знаешь?

— Знаю! — отвечает Пупкина.

— А второй?

— Знаю!

— А третий?

— Знаю!

— Молодец! Садись! Три!

— Почему три?!

— Три закона — три балла! Знала бы больше, больше бы получила!

Смешно? Конечно же, смешно! По-доброму!

Вот так радовали студенты колледжа своих дорогих гостей. А в завершение праздничного концерта все самодеятельные артисты вышли на сцену и хором исполнили песню «Озёра доброты». Были в ней вот такие слова: «Учителя, для нас вы — свет в окошке! Свет знаний, свет ума и теплоты. И даже, если сердитесь немножко, в глазах у вас озёра доброты».

Лучше, наверное, и не скажешь.

С праздником, дорогие учителя! Спасибо вам за то, что вы есть!