У.М.Н.И.К.и снова собрались в ТулГУ

• 09.10.2012

У.М.Н.И.К.и снова собрались в ТулГУ

Девятого октября в Тульском государственном университете начала работу V Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации», проводимая в рамках мероприятий по программе «У.М.Н.И.К.».

На пленарном заседании конференции с приветственным словом к её участникам обратился заместитель директора политехнического института ТулГУ Сергей Яковлевич Хлудов. В своем выступлении он рассказал о программе "У.М.Н.И.К". Аббревиатура названия программы «У.М.Н.И.К.» расшифровывается как «участник молодёжного научно-инновационного конкурса». На протяжении всех лет существования программы студенты и аспиранты ТулГУ являются одними из самых активных её участников, а своими проектами и научно-исследовательскими работами они вносят существенный вклад в инновационное развитие России.

Директор Тульского регионального центра научно-технического и инновационного развития Геннадий Георгиевич Климов особый акцент в своём выступлении сделал на том, что программа «У.М.Н.И.К.» является подготовительным этапом программы «У.М.Н.И.К. на СТАРТ». Последняя предусматривает развитие того проекта, с которым автор принимал участие в «У.М.Н.И.К.е», а также возможность его коммерциализации, то есть внедрения в производство. Поэтому каждый конкурсант должен работать на опережение, стремясь не только максимально раскрыться в исследовательской деятельности, но и суметь доказать востребованность представленной в проекте продукции или технологического процесса. В прошлом году победителем программы «У.М.Н.И.К. на СТАРТ» стал представитель ТулГУ Дмитрий Провоторов, поэтому у нынешних участников есть на кого равняться.

— Технологический бизнес — умный бизнес, — такими словами завершил своё выступление Геннадий Георгиевич, — в нём вращается вся мировая элита. Отрадно сознавать, что студенты и аспиранты ТулГУ это прекрасно понимают. Свидетельство тому — их интересные и востребованные проекты!

Завершил пленарное заседание доклад, посвящённый истории возникновения специальности «Обработка металлов давлением». Его подготовил доктор технических наук, профессор кафедры «Механика пластического формоизменения» Геннадий Васильевич Панфилов.

Работа конференции продолжится по секциям: «Высокоэффективные технологии обработки давлением и сварки» и «Автоматизация производственных процессов». Одиннадцатого октября состоится торжественная церемония награждения победителей. Именно они и примут участие в Областном конкурсе по программе «У.М.Н.И.К.».