Преподаватель ТулГУ покорила Вечный город

• 09.10.2012

Преподаватель ТулГУ покорила Вечный город

С 27 по 30 сентября в Риме проходил XXXII Всемирный конгресс по спортивной медицине, в котором приняли участие более 2000 делегатов из 117 стран.

Несмотря на то, что Россию представляли пятеро участников, в научную программу конгресса экспертная комиссия включила два доклада только одного представителя нашей страны. И этим человеком была доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней Медицинского института Тульского государственного университета Юлия Львовна Венёвцева. Вниманию участников конгресса она предложила устный доклад «Синдром ранней реполяризации у спортсменов как маркер напряжённости адаптации» и постерный «Йога или фитнес: что лучше?».

Интерес ведущих специалистов к устному докладу профессора Венёвцевой был обусловлен, прежде всего, тем, что в нём автор представила свой тридцатилетний опыт наблюдения за спортсменами во врачебно-физкультурном диспансере. Юлия Львовна Венёвцева — теоретик и практик в одном лице. Семнадцать лет её трудовой биографии связаны с Тульским областным врачебно-физкультурным диспансером, восемь из них она занимала должность его главного врача. Полученные Венёвцевой данные явились результатом её насыщенной практической деятельности, сопряжённой с активной научно-исследовательской работой.

Синдром ранней реполяризации желудочков сердца (СРРЖ) или повышенный асинхронизм сокращения отдельных участков миокарда предрасполагает к нарушению сердечного ритма. В своём докладе профессор Венёвцева особо подчеркнула важность ранней диагностики СРРЖ как прогностического критерия успешности спортивной деятельности. Результаты исследования, проведённого преподавателем ТулГУ, имеют большое значение для практики спортивной медицины, врачебного контроля и предсоревновательного скрининга. Работа Юлии Львовны Венёвцевой получила высокую оценку зарубежных специалистов.