Сколько стоит ЗОЖ?

• 10.10.2012

Сколько стоит ЗОЖ?

Десятого октября, в Международный день психического здоровья, в Тульском государственном университете прошёл «круглый стол» на тему «Цена здорового образа жизни».

Участие в его работе приняли врач-дерматовенеролог ГУЗ «Тульский областной кожно-венерологический диспансер» Евгения Станиславовна Симоненко, заведующая организационно-методическим отделом Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Татьяна Владимировна Сазонова, сотрудник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, старший оперуполномоченный по особо важным делам, подполковник полиции Вячеслав Анатольевич Головской, студенты и преподаватели ТулГУ.

ЗОЖ бесценен, и значение его вряд ли можно выразить в денежном эквиваленте. В то же время существуют меры предосторожности, соблюдая которые, человек может оградить себя от многих напастей и бед.

Одной из таких бед и являются инфекции, передающиеся половым путём (ИППП). Основной причиной их возникновения, по словам Евгении Станиславовны Симоненко, является игнорирование молодыми людьми культуры сексуальных отношений и правил личной гигиены. Своевременное диагностирование заболевания и лечение гарантируют полное выздоровление пациентов. Врачи-дерматовенерологи настоятельно рекомендуют лицам обоего пола беречь своё здоровье и ежегодно проходить обследование на наличие ИППП. Специалисты ГУЗ «ТОКВД» ведут ежедневный приём с восьми утра до шести часов вечера, а с учётом того, что данные заболевания относятся к разряду «интимных», врачебные кабинеты диспансера работают по гендерному принципу.

Преамбулой выступления Татьяны Владимировны Сазоновой стала статистическая справка: в Тульской области зарегистрировано 7400 случаев ВИЧ-инфекции. Цифра неутешительная, но если учесть, как отметила докладчик, что на каждый зарегистрированный случай приходится от пяти до десяти невыявленных, то цифра становится ещё более угрожающей. И, к сожалению, 80% случаев приходится именно на молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет.

Конечной стадией ВИЧ-инфекции является СПИД. Вирус этого заболевания коварен как онковирусы и вирус гепатита С. И к тому же изменчив, а потому невозможно выработать вакцину против него. Внедрение вируса ВИЧ-инфекции в организм по своему течению напоминает симптомы ОРВИ или ОРЗ. Затем наступает период затишья, который длится от восьми до десяти лет. И в это самое время вирус творит своё «чёрное» дело: избирает только иммунные клетки и методично убивает их. Всего в организме человека имеется от 1,5 до 2 тысяч иммунных клеток. Заболевание не пощадит ни одну из них, а ВИЧ-инфицированный может умереть даже от простейшего насморка.

К великому сожалению, дорогостоящее лечение, подразумевающее ежедневную химиотерапию путём приёма трёх сильнодействующих препаратов, лишь отодвигает дату смерти и улучшает качество жизни больного. Выздоровление не наступит никогда!

Во избежание ВИЧ-инфицирования каждый человек, подчеркнула Татьяна Владимировна, должен соблюдать правила личной гигиены, избегать случайных половых контактов и вести здоровый образ жизни, в котором нет места наркотикам и психотропным веществам.

В продолжение темы Вячеслав Анатольевич Головской сделал акцент на том, что деление наркотиков на лёгкие и тяжёлые не имеет под собой никакого основания. Да, привыкание к героину начинается с первой пробы, а к марихуане — после четвёртой или пятой, но при этом все наркотические вещества одинаково опасны как для физического, так и для морального здоровья человека: деградирует организм, деградирует личность. Поэтому фраза ушлого дружка: «Попробуй! Ничего не будет!», брошенная на какой-нибудь вечеринке, должна не просто насторожить, а прозвучать набатом.

Наркозависимость — это тяжелейшая болезнь, и одному с ней справиться человеку не под силу. В Тульской области действуют четыре реабилитационных центра, в которых пациентам оказывается квалифицированная помощь. Длительные сроки ремиссии, как правило, бывают у единиц. Каждый человек должен отдавать себе отчёт в том, что употребление наркотиков приводит к необратимым последствиям. И гражданский, и человеческий долг молодых людей заключается в том, чтобы противодействовать распространению наркотиков и принимать активное участие в профилактических мероприятиях.