На повестке дня — психическое здоровье

• 12.10.2012

На повестке дня — психическое здоровье

12 октября в Тульском государственном университете состоялась II Межрегиональная научно-практическая конференция «Охрана психического здоровья — актуальная проблема современности», посвящённая Всемирному дню психического здоровья.

Участие в ней приняли ведущие специалисты учреждений здравоохранения и высшего профессионального образования крупнейших городов Центрального федерального округа и Оренбурга. Значительно расширилась и гамма рассматриваемых на конференции вопросов, при этом все они касались очень важной и актуальной темы — психического здоровья нации.

— Участие в тульской конференции я принимаю впервые и очень рад, что имею возможность не только поделиться своим, но и познакомиться с опытом тульских коллег, — отметил старший научный сотрудник НИПНИ им. Бехтерева (Санкт-Петербург), доцент кафедры сексологии СЗГМУ им. Мечникова, один из ведущих специалистов в области семейной психотерапии и тревожных депрессивных расстройств Станислав Валерьевич Полторак. — Моё выступление посвящено безопасности применения психотропных препаратов при шизофрении, таких лекарственных средств, которые гарантируют отсутствие снижения сексуального и социального функционирования пациентов. Вчера я имел возможность посетить Тульскую областную психиатрическую больницу имени Каменева. Довольно старинное медицинское заведение, которое успешно работает и в котором академическая школа соседствует с практической психиатрией.

— Для меня участие в этой конференции — ответный визит в Тулу, — поделился доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии Оренбургской государственной академии, практикующий врач-психиатр Павел Олегович Бомов. — В октябре прошлого года заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Тульского государственного университета Дмитрий Михайлович Ивашиненко принял участие в научно-практической конференции «Невротические и другие психические расстройства», проходившей в Оренбурге. Сегодня вниманию участников я представлю доклад, в котором изложены проблемы психиатрии позднего возраста (геронтопсихиатрии), а именно — проблемы когнитивного дефицита у больных шизофренией с дебютом в пожилом возрасте, что не совсем типично для данного заболевания. Однако стоит отметить, что имеющиеся в мире демографические сдвиги в сторону увеличения количества лиц пожилого возраста делают эту проблему всё более актуальной. Проведённые мною и моими коллегами научные исследования в данной области позволяют тщательно подходить к вопросам дифференцированной диагностики расстройств у данного контингента больных, психореабилитационных мероприятий и терапии.

— А я принимал участие в I Межрегиональной научно-практической конференции, проходившей в Туле, — рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии и психиатрии факультета повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Смоленского медицинского университета Сергей Викторович Ваулин. — В этом году своё выступление я посвятил современным подходам к суицидологической диагностике. Актуальность темы явственно прозвучала в 93-95 годы, на которые пришёлся количественный рост случаев суицида. Именно тогда мы и начали заниматься этой проблемой. В настоящее время во всём мире отмечается суицидальный всплеск, особенно — в подростковой и молодёжной среде. Росту психических патологий способствуют темп современной жизни, техногенное воздействие на человека, неконтролируемое употребление психоактивных веществ. Синдром зависимости от алкоголя, как правило, приводит к больному потомству. Но выход есть! Здоровый образ жизни плюс профилактические мероприятия, а ещё восстановление коммуникативности, которая так необходима нашим людям. Радует тот факт, что в нашей стране создаются «Дома здоровья», основной задачей которых является пропаганда здорового образа жизни и формирование его у всех категорий граждан

— Любая конференция, проходящая под эгидой психиатрического сообщества, важна с точки зрения состыковки научных и практических работ учёных, врачей и студентов медицинских вузов, — подчеркнул в беседе с корреспондентом главный психиатр Тульской области Лев Викторович Лосев. — В этом году конференция имеет профилактическую направленность, а тема профилактики психических заболеваний обсуждается на самых разных уровнях нашего общества: от главы государства до руководителя любого предприятия. Важно то, что второй год подряд конференция проводится на базе Тульского государственного университета, где обучаются будущие врачи. Всё это позволяет определить общую научно-практическую линию, благодаря которой достигаются значительные результаты в лечении больных. У нас в Туле (улица Осташева, 18) создан Кризисный центр. Есть телефон доверия. Число звонков за последнее время значительно увеличилось. Это свидетельствует о том, что люди уже не стремятся в одиночку пережить свои проблемы, а обращаются за помощью к квалифицированным специалистам.