В авангарде идей

• 18.10.2012

В авангарде идей

Восемнадцатого октября в Тульском государственном университете начала свою работу VI Всероссийская научно-практическая конференция «Системы управления электротехническими объектами», посвящённая 80-летию кафедры «Электротехника и электрооборудование».

В своей приветственной речи проректор по научной работе Владимир Денисович Кухарь подчеркнул, что кафедра является одной из старейших в Тульском государственном университете. Её создание в Тульском механическом институте в октябре 1932 года было обусловлено необходимостью подготовки инженеров-электриков для предприятий тульской промышленности.

К настоящему времени на кафедре сформировалась научная школа, основным направлением которой является аналитическое конструирование и разработка регуляторов для систем автоматического управления электроприводами постоянного и переменного тока. На кафедре ве­дётся целый ряд исследований по созданию высокоточных быстродействующих элек­троприводов для промышленности и оборонной техники. За последние пять лет коллектив кафедры добился значительных успехов в исследовательской деятельности: объём научных работ увеличился в три раза и составил 20 млн. рублей.

Кафедра обеспечивает электротехническую подготовку большинства выпускаемых университетом специальностей. В 1998 году она стала выпускающей кафедрой по специальности «Элек­трооборудование и электрохозяйства предприятий, организаций и учреждений».

С 1993 года кафедру возглавляет заслуженный деятель науки и техники РФ, Лау­реат премии Правительства РФ, доктор технических наук, профессор Борис Владимирович Сухинин. Благодаря его усилиям кафедральный учебный комплекс оборудован по последнему слову науки и техники.

На пленарном заседании конференции были заслушаны три доклада: «Военная робототехника и современные задачи управления» (д.т.н., проф. Б.В. Сухинин, д.т.н., проф. В.В. Сурков), «Временные характеристики управления электротехническими объектами» (д.т.н., проф. Е.В. Ларкин), «Современные методы и средства семантического представления междисциплинарных знаний в интеллектуальных обучающих системах» (Е.Н. Надеждин, Институт информатизации образования).

Свою дальнейшую работу VI Всероссийская научно-практическая конференция «Системы управления электротехническими объектами» продолжит по пяти секциям: «Математическое описание и моделирование процессов в электротехнических системах», «Энергопотребление, энергосбережение и энергосберегающие технологии», «Электрооборудование предприятий», «Электроприводы и системы управления», «Информационное, программное обеспечение и компьютерные обучающие технологии в электротехнике».