Как измерить счастье?

• 19.10.2012
  • Дмитрий Литвинов

Как измерить счастье?

А знаете ли вы, что Тульская область занимает 6-е место в Центральном федеральном округе и 22-е по России по индексу счастья? Об этом накануне студентам Тульского государственного университета рассказали представители Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) в ЦФО «Центр».

Встречи состоялись в четверг, 18 октября, практически одновременно на двух факультетах ТулГУ, гуманитарном и факультете экономики и менеджмента. Для гуманитариев, студентов кафедры социологии и политологии, лекцию прочли генеральный директор ЦСКП, доктор социологических наук, профессор Александр Георгиевич Тюриков и президент фонда поддержки инновационных программ в социальной сфере «Социальная инноватика», кандидат социологических наук Виктор Германович Парфенов. С будущими экономистами общался руководитель центра мониторинга ЦСКП в ЦФО Сергей Михайлович Кулешов.

Обе лекции, а вернее оба открытых диалога, ведь гости ТулГУ предложили студентам общаться на равных, начались с одного вечного вопроса: «Что такое счастье?» Выслушав несколько вариантов, спикеры перешли, собственно, к теме встречи, которая звучала как «Качество жизни в Тульской области: результаты социологических исследований».

Исследователи рассказали о качестве жизни граждан в регионах Центральной России, то есть соответствии социальных результатов деятельности органов власти по обеспечению полноты и качества услуг населению в основных сферах жизнедеятельности установленным федеральным и региональным социальным стандартам качества жизни.

Спикеры привели динамику экспертной оценки качества жизни в регионах ЦФО, основанную на ряде показателей, в том числе рождаемость и смертность, естественное движение населения и др. Согласно статистике за 2008-2012 годы, качество жизни в большинстве регионов центра России неизбежно растет, это и есть прогресс и развитие в абсолютном понимании этих слов. При этом Тульская область все же отнесена экспертами к числу регионов — устойчивых «середняков».

Но самым интересным стал следующий слайд, на котором отражены индексы счастья российских регионов. Этот показатель также подвергается серьезному исследованию и изучению, так как на него влияет множество факторов. Это один из наиболее тонких показателей, ведь счастье — это внутреннее ощущение каждого конкретного человека. Но все-таки оно связано и с происходящим вокруг.

В течение последнего года, отметили спикеры, в Тульской области произошел ряд позитивных изменений, которые не остались не замеченными жителями. Ситуация начала меняться, заметен социальный оптимизм, растет и индекс счастья. По данному показателю наш регион в данный момент занимает 6-е место в ЦФО и 22-е по России. Из 18 областей, входящих в Центральный федеральный округ, и 83 регионов страны это, согласитесь, весьма неплохой показатель.

Студенты ТулГУ и гости вуза из ЦСКП выразили надежду, что положительная динамика развития Тульской области сохранится. Не обошли во время дискуссии и проблемные моменты функционирования региона, к ним пока можно отнести недостаточную инвестиционную привлекательность, хотя и этот показатель сдвинулся с мертвой точки. Был отмечен ряд проблем на региональном и муниципальном уровнях, обсуждены пути их решения.