АПИР — серьёзный шаг к «У.М.Н.И.К.у»

• 22.10.2012

АПИР — серьёзный шаг к «У.М.Н.И.К.у»

19 октября на кафедре «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств» (ТСПиПП) Тульского государственного университета в рамках XVII Международной научно-технической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения (АПИР-17)» прошло заседание секции «Автоматизация производственных процессов».

На заседании были заслушаны доклады студентов и аспирантов, заявленных для участия в региональной молодежной научно-технической конференции «Молодежные инновационные инициативы — производству» по программе У.М.Н.И.К. в Тульском регионе в 2012 году.

Открыл заседание секции заведующий кафедрой ТСПиПП, доктор технических наук, профессор Владимир Викторович Прейс. Своё выступление он посвятил творческому пути академика АН СССР и ВАСХНИЛ, доктора технических наук, профессора, Лауреата Государственных и Ленинской премий СССР, Героя социалистического труда Льва Николаевича Кошкина — основоположника направления комплексной автоматизации производства на базе роторных линий, 100-летие со дня рождения которого отмечалось 12 октября этого года.

Всего на юбилейную конференцию было заявлено тридцать четыре доклада — двадцать пять стендовых и девять в виде презентаций.

По результатам заседания Экспертный совет рекомендовал к участию в региональной молодежной научно-технической конференции «Молодежные инновационные инициативы — производству» по программе У.М.Н.И.К. в Тульском регионе в 2012 году два проекта:

1. «Разработка устройства, использующего водоструйную резку для измельчения корнеплодов» — автор Д.В. Бурцев, магистрант 1-го года обучения кафедры ТСПиПП;

2. «Интенсификация процесса зубофрезерования цилиндрических зубчатых колес» — автор Янов Е.С., аспирант 1-го года обучения кафедры ТМС.

Все участники заседания, выступившие с докладами, награждены дипломами участников конференции.