УМНИКИ в инновационных технологиях

• 22.10.2012

УМНИКИ в инновационных технологиях

22 октября в Тульском государственном университете в рамках программы «У.М.Н.И.К.» прошла вузовская научно-техническая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Инновационные наукоёмкие информационные технологии».

— Это уже третья по счёту конференция, проводимая Инновационно-технологическим центром ТулГУ в рамках программы «У.М.Н.И.К.», — поделился в беседе с корреспондентом директор Инновационного бизнес-инкубатора (ИнБи) Юрий Андреевич Чадаев. — В данном случае мы выступаем в качестве посредника между Фондом Бортника, реализующим программу «У.М.Н.И.К.», и нашими молодыми исследователями, возраст которых, согласно условиям, не должен превышать двадцати восьми лет. Но не только в этом заключается наша функция! Тем студентам, аспирантам и молодым учёным, работы которых будут представлять интерес и в плане науки, и в плане возможности их коммерциализации, мы окажем поддержку — при их желании развивать свою научную деятельность поможем им создать своё малое инновационное предприятие на базе Тульского государственного университета.

...Подготовка к проведению конференции была очень серьёзной. В начале октября сотрудники ИнБи провели информационную рассылку по всем кафедрам и деканатам ТулГУ с целью получения тезисов молодых исследователей по трём направлениям: «Информационные технологии», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы». Молодые исследователи откликнулись, а три, по количеству направлений, экспертные комиссии принялись отбирать проекты на соответствие их требованиям программы «У.М.Н.И.К.» и на возможность их коммерциализации. В результате участие в научно-технической конференции приняло тридцать молодых исследователей.

Тематика представленных докладов отличалась разнообразием. Так, например, Екатерина Филиппова рассказала о компьютерном моделировании движения МКР. Под аббревиатурой подразумевался мобильный колёсный робот. Павел Киреев посвятил свои исследования изучению трёхкомпонентной технологии закрепления горных пород, а Ольга Дабдина разработала мероприятия по повышению энергоэффективности объектов теплоснабжения города Тулы с внедрением автоматизированной системы мониторинга производства тепловой энергии. Магистрант первого года обучения, кстати, потанинский стипендиат, Дмитрий Бурцев, одержавший убедительную победу на конференции «АПИР-17», проводившейся в прошлую пятницу на кафедре «Технологические системы пищевых и перерабатывающих производств» в рамках программы «У.М.Н.И.К.», не остановился на достигнутом и представил на сегодняшней конференции другую свою работу «Использование современных технологий в создании оборудования для свеклосахарного производства».

Победителями конференции стали:

по направлению «Информационные технологии»:

— Чеховский Дмитрий Валериевич, доклад «Экспериментальные исследования методов определения особых точек на панорамных изображениях»;

— Мешков Александр Владимирович, доклад «Методы повышения качества передачи информации в сетях IPTV»;

по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы»:

— Ефромеев Андрей Геннадьевич, доклад «Универсальный микропроцессорный блок управления, контроля и защиты»;

— Бурцев Дмитрий Викторович доклад «Использование современных технологий в создании оборудования для свеклосахарного производства»;

по направлению «Современные материалы и технологии их создания»:

— Клюева Екатерина Сергеевна, доклад «Эффект памяти формы в сплавах на основе переходных металлов при деформации кручением»;

— Шуйцев Александр Владимирович, доклад «Технология производства сплава Ti-Ni методами порошковой металлургии».

Авторы проектов примут участие в Региональной молодёжной научно-технической конференции по программе «У.М.Н.И.К.».