«У.М.Н.И.К.и» подводят итоги

• 25.10.2012

«У.М.Н.И.К.и» подводят итоги

Двадцать пятого октября в Тульском государственном университете в рамках мероприятий по программе «У.М.Н.И.К.» начала свою работу Итоговая Тульская региональная конференция «Молодёжные инициативы производству-2012».

Участие в ней приняли студенты, магистранты, аспиранты и молодые учёные Тульского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Новомосковского института Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, высших учебных заведений Московской области, Липецка и других городов России. Все участники являются победителями вузовских научно-технических конференций, проводившихся в рамках программы. Победителями конференциями станут те молодые исследователи, проекты которых отвечают основным требованиям программы «У.М.Н.И.К.», а именно — научной новизне, актуальности и возможности коммерциализации. На Итоговой конференции прошлогодние победители программы «У.М.Н.И.К.» предоставляют отчёты о проделанной работе. Экспертные советы, в свою очередь, выдают так называемую «карт-бланш», то есть рекомендует Фонду содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере продолжить на следующий год финансирование тех проектов, которые успешно реализуются, актуальны и представляют научный интерес.

...С приветственными словами к участникам конференции обратились проректор ТулГУ по научной работе Владимир Денисович Кухарь, представитель Тульского отделения Фонда содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника), директор НП «Тульская региональная Лига НТИП», руководитель оргкомитета конференции Геннадий Георгиевич Климов, представитель Фонда, куратор Центрального и Северо-Западного Федеральных округов Антон Борисович Сорокин, заместитель председателя комитета —начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства правительства Тульской области Екатерина Александровна Салтанова.

В своём выступлении Антон Борисович отметил, что каждый победитель программы «У.М.Н.И.К.» получает 200 тысяч рублей в год на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по своей тематике. Всего на аккредитованных Фондом мероприятиях ежегодно отбирается тысяча победителей. Отбор осуществляют экспертные советы по направлениям: «Машиностроение, электроника, приборостроение», «Химия, химические технологии, новые материалы», «Биотехнологии», «Информационные технологии». Первый этап предусматривает аккредитацию мероприятий по программе «У.М.Н.И.К.», второй — отбор победителей, третий — приём победителей в малые инновационные предприятия, подготовка и заключение госконтракта с МИП, а четвёртый — выполнение условий госконтракта.

В свою очередь, Екатерина Александровна Салтанова сделала акцент на том, что в областную программу поддержки малого и среднего бизнеса внесено положение, согласно которому для молодых предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса предусматривается субсидия в размере 3 млн. рублей на претворение в жизнь их инновационных идей. Геннадий Георгиевич Климов особо подчеркнул, что «У.М.Н.И.К.» является этапом программы «У.М.Н.И.К. на СТАРТ», а потому молодые исследователи должны не останавливаться на достигнутом, а стремиться довести свой проект до конечного результата, то есть до создания инновационного производства.

Свою работу Итоговая региональная научно-техническая конференция в рамках программы «У.М.Н.И.К.» продолжила по четырём секциям: «Современные материалы и технологии их создания», «Информационные технологии», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». В каждой секции действует свой экспертный совет, в состав которого вошли представители Фонда, преподаватели вузов, а также руководители малых инновационных предприятий.

26 октября после подведения итогов конференции состоится торжественная церемония награждения её победителей.