«Очей очарованье»

• 26.10.2012

«Очей очарованье»

«...Время зонтов, что давно застоялись в углу, новых плащей и сапог в разноцветную клетку. Чтобы лично узнать глубину и количество луж, а не грустно вздыхать и скучать по ушедшему лету...»

Вы, наверное, уже догадались, о каком времени года идёт речь. Конечно же, об осени. Красивой, яркой, загадочной. И именно ей, золотой, багряной, оранжевой, посвятили праздничный концерт воспитанники средней группы университетского детского сада «Солнышко». А состоялся он 25 октября.

То, что осень — особенно для ребятни — уж совсем не унылая пора, а самое что ни на есть развесёлое время года, наши маленькие артисты доказали своими выступлениями. Девчонки и мальчишки танцевали под осенним дождём, но ни капельки не намокли, поскольку от непогоды их спасали разноцветные зонты, такие же яркие, как и осенние листья. Славили ребята осень и за то, что она очень хорошая хозяйка, а на столе у неё не переводятся витамины. «Тётушка-осень пришла, овощи-фрукты нам принесла!» — пела детвора, а ей подпевали Медвежонок, Зайчик и Лисичка, которые тоже были не прочь отведать сочной морковки, хрустящих грибков и лесных орешков. Но трапезу для зверюшек детсадовцы решили оформить в виде эстафеты: разбились на команды, каждая из которых должна была быстро накормить своего лесного гостя.

А затем пришла очередь фруктов рассказать о своих вкусовых качествах и полезных свойствах. «Сливы, груши, виноград — всё поспело для ребят!» И на сцене появились «фрукты» — румяные, сочные, сладкие.

Ну не могла, просто не могла добрая Царица-осень не прийти на праздник в свою честь и не полюбоваться на богатый урожай. Ведь «овощи и фрукты — очень ценные продукты!» Пока Царица и девочки-артистки кружились в осеннем вальсе, мальчики собрали букет осенних листьев. И преподнесли их в дар Царице. А потом малые поганочки заплясали на поляночке, за ними пошли танцевать мухоморчики. Грибочки хоть и красивые, но очень ядовитые, и в пищу их принимать ни в коем случае нельзя.

Зато очень полезно для здоровья пить овощные и фруктовые соки. Об этом ребятишкам рассказали воспитатели и музыкальный руководитель. И в подтверждение их слов на сцене, словно по мановению волшебной палочки, появились маленькие столики, уставленные кружками с соком. Так «фрукты» и «овощи» благодарили маленьких артистов за прекрасный концерт.

Но какой же урожай без сочной, ароматной и терпкой репы? Без неё и салат — не салат, и закуска — не закуска. Под занавес осеннего представления детсадовцы показали гостям русскую народную сказку «Репка». А когда вытянули репку, то оказалось, что она не простая, а с секретом. Секрет заключался в том, что внутри репки находились конфеты. Которые, как известно, способны поднять настроение в любую непогоду. И в осенний дождь, и в осеннюю слякоть.