«Тропа» идет на взлет

• 26.10.2012
  • Дмитрий Литвинов

«Тропа» идет на взлет

Финал игры-квеста Тульского государственного университета «Тропа первака — 2012» получился одним из самых ярких за всю историю. Такой шкалы эмоций не было, пожалуй, ни разу!

Начиналось все как обычно, в районе шести вечера во дворе между девятым и главным учебными корпусами ТулГУ. В понедельник заметно похолодало, а к вечеру столбик термометра и вовсе предательски стремился к нулю. Перваки, лучшие из лучших представители факультетов, прошедшие в финал, подтанцовывали в такт музыке, чтобы хоть как-то согреться. Жару поддавали бессменные ведущие Николай Зайцев и Борис Воловатов.

Разогревшись парой конкурсов, к моменту получения заданий участники финального забега готовы были сорваться с места. Что мгновенно и сделали, едва получив маршрутные листы.

Точек на сей раз было девять, и ни одна из них не была отработана во время отборочных туров. Сами загадки, определявшие направление движения, получились немного сложнее — оно и понятно, ведь перваки, вышедшие на финальную тропу, уже получили первое представление о вузе. На каждой точке команды как обычно встречали организаторы, устраивавшие для них испытания.

Атмосфера накалялась, ведь скорость прохождения маршрута не всегда является показателем победы в игре — оцениваются еще и задания, выполняемые на точках, комментарии к ним дают представители организаторов. Интрига достигла апогея ближе к девяти вечера, когда на старт, ставший уже финишем, стали прибегать первые команды. Но главной загадке игры в этот вечер не суждено было стать разгаданной: абсолютного победителя «Тропы первака — 2012» так и не назвали.

Секрет должен быть раскрыт позже, на итоговом мероприятии, но до него, ровно на следующий день, состоялся забег для тех, кто уже перешагнул порог первого курса, но хочет вернуться в свою бесшабашную юность. «Тропа первака» пригласила студентов второго и последующих курсов для участия в «Забеге поколений», который ласково назван «Тропой стариков». Порядка десяти команд, состоящих в основном из студентов второго-третьего курсов вышли на старт. Среди них — профкомовские активисты ТулГУ, да и вообще студенты, которые являются завсегдатаями мероприятий вуза.

Для них были приготовлены самые сложные задания, да и география «Тропы...» значительно расширилась, в число точек вошли и музей изобразительных искусств, и магазин «Мысль», и другие точки, расположенные не то чтобы совсем в пределах студгородка, но где-то поблизости. Старт прошел на взлетной полосе, оборудованной прямо во дворе между корпусами ТулГУ, соответствующая подсветка очень напоминала огни аэродрома. Забег завершился опять же в районе девяти вечера. И снова победителей не назвали.

Интригу тянули вплоть до вечера четверга, когда в концертный зал ТулГУ пригласили всех участников и болельщиков 2012 года. Приветствовал собравшихся проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, который признался, что и сам, пожалуй, не досконально знает, что и где находится в ТулГУ, хотя исходил студгородок вдоль и поперек. Э. Темнов объяснил и причину своих возможных пробелов:

— Вуз прирастает колледжем им. Мосина, и теперь здания ТулГУ есть на территории всех районов города...

Поприветствовали участников и руководители студенческого профкома Александр Борисов и Сергей Лисицын. Они уступили место Борису Воловатову, которого толпа приветствовала, как родного, ведь за время проведения игр его точно узнали все.

Интригу держали до последнего, на сцене прошло несколько выступлений и конкурсов, прежде чем названия команд были объявлены. В числе студентов, лучше всего знающих ТулГУ, в этом году представители машиностроительного факультета ИВТС им. В. П. Грязева и мехмата.

Математики победили в забеге поколений — команда «Двойная белочка» «порвала» в клочья остальных конкурентов. Они и на финиш пришли первыми, и задания выполнили лучше остальных.

Перваки машфака взяли первенство в основной серии «Тропы первака — 2012» — команда «Рубероид» сначала преодолела внутрифакультетский отбор, а затем блестяще показала себя в финале.

Заслуженные награды — дипломы и призы, но главное — отличное настроение, которым ежегодно заряжает этот праздник. «Тропе...» — жить!