Общественным проектам — всеобщее внимание

• 26.10.2012
  • Дмитрий Литвинов

Общественным проектам — всеобщее внимание

В пятницу, 26 октября, в Тульском государственном университете прошла выставка-ярмарка общественных проектов.

— Целью проекта является привлечение широкого внимания к инициативам и добрым делам туляков, — рассказывает руководитель отдела по работе с населением администрации Тулы Илья Борисович Тихомиров. — Это хорошая возможность и самим активистам познакомиться друг с другом, найти партнеров для реализации совместных проектов...

На выставке, организованной в лектории главного корпуса ТулГУ, были представлены социальные проекты, услуги, продукты общественных и некоммерческих организаций, работающих на территории как города Тулы, так и всего региона. В этом году более тридцати инициативных групп подали заявки и приняли участие в ярмарке. Проведение мероприятия стало традиционным.

Среди стендов — известные большинству туляков семейный клуб "МамКомпания", общество "Мемориал", фитнес-центр "Андрей", Молодежная избирательная комиссия, Молодая гвардия Единой России, проект "Все дома" и другие. Социальное партнерство, которое так пропагандируют организаторы, уже дает свои реальные плоды: так, тульское отделение Общества "Знание" России и региональное представительство Международной полицейской ассоциации в этом году представляют совместный проект, хотя в прошлом году у них были отдельные стенды.

Открыли выставку-ярмарку представители руководства города и области: с приветственным словом выступили заместитель главы Тулы Ирина Михайловна Матыженкова и помощник губернатора Тульской области Наталья Алексеевна Зыкова. Председатель региональной общественной палаты Александр Вадимович Пинаев пожелал участникам плодотворной работы.

После торжественной церемонии началась серия презентаций проектов на большом экране: 23 компании и некоммерческих общества представили свою деятельность тулякам. В работе форума участвовали казачье общество Тульской области, региональное представительство Российского союза молодежи, представители благотворительного центра «Маленькая страна», городской ветеранской общественной организации.

Выставка-ярмарка стала информационной площадкой, предоставившей возможность продемонстрировать организациям некоммерческого сектора свои достижения и эффективным инструментом конструктивного взаимодействия между общественными организациями. Об итогах этого сотрудничества можно будет судить через год, во время проведения следующей выставки-ярмарки, когда появятся новые интересные проекты.