О таможне, которая дает добро

• 26.10.2012

О таможне, которая дает добро

26 октября на кафедре судебной экспертизы и таможенного дела юридического факультета Тульского государственного университета прошла I Международная конференция «Актуальные проблемы в сфере таможенной деятельности», посвящённая Дню таможенника РФ.

Участие в ней приняли студенты, магистранты, аспиранты и молодые учёные России, Белоруссии, Украины, Туркменистана, Ирака и Танзании, а также ведущий инспектор отдела административных расследований Тульской таможни Александр Владимирович Шевченко и заместитель начальника Управления сопровождения юридических лиц ОАО «Сбербанк России — Среднерусский банк» Олег Александрович Чернавин.

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся исторических аспектов развития таможенного дела, проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и внедрения электронного декларирования, особенностей взимания таможенных пошлин и борьбы с таможенными преступлениями. Александр Владимирович Шевченко в своём выступлении раскрыл особенности расследования административно-правовых нарушений в сфере таможенного дела, нарушений порядка декларирования товаров и сроков уплаты таможенных пошлин. Олег Александрович Чернавин затронул вопросы, касающиеся совершенствования контрактной деятельности в международной торговле. Очень интересный доклад представил на конференции аспирант ТулГУ Эзат Шервани (Республика Ирак). Темой своего выступления он выбрал правовое регулирование международных отношений в рамках Таможенного союза. Студентка ТулГУ Нджау Инносет Хилари (Объединённая Республика Танзания) рассказала о борьбе таможенных органов с международным терроризмом и контрабандой наркотиков.

— Основная цель данной конференции заключается в вовлечении студентов в научно-исследовательскую деятельность в процессе обучения, — поделился в беседе с корреспондентом доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета Александр Юрьевич Головин. — Участники имеют возможность не только обменяться опытом, но и установить научные и деловые контакты. Всё это способствует консолидации студенческого и аспирантского сообществ, укреплению международного сотрудничества.