Совершеннолетие Тульского Интеллектуального Кубка

• 29.10.2012

Совершеннолетие Тульского Интеллектуального Кубка

27 октября в Тульском государственном университете состоялся XVIII Тульский чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Перед началом турнира корреспонденту ТулГУ удалось побеседовать с президентом Тульского клуба «Что? Где? Когда?» Борисом Ковалёвым.

— Участие в сегодняшнем турнире принимают 23 сильнейшие команды из Тулы и города Узловой, — рассказал он. — Среди них есть призёры школьного чемпионата. Специально для них предусмотрен отдельный школьный зачёт. Многие команды представляют Тульский государственный университет. Все они являются членами Интеллектуального клуба «Эрудит». Присутствуют у нас сегодня и команды-ветераны: «ДАО», «Палата №№», «Трижды три», неоднократный победитель Кубка ректора «Одуванчик над коллайдером». Нынешний турнир посвящён двадцатилетию Тульского клуба «Что? Где? Когда?» и двадцатипятилетию интеллектуального движения «ЧГК?» на Тульской земле. Он является также первым этапом отбора игроков на Чемпионат России, который пройдёт в следующем году. Хочу особо отметить, что впервые за много лет — благодаря хорошему выступлению игроков на Кубке городов весной этого года — Тула завоевала право участвовать в Чемпионате России. Две лучшие команды по итогам Тульского чемпионата, в свою очередь, получат право принимать участие в окончательном отборе на Чемпионат России. Что же касается школьников, то лучшая школьная команда по итогам турнира получит Кубок и призы. Сценарный план нынешнего турнира следующий: тридцать шесть вопросов «ЧГК?», которые разбиты на три тура. Вопросы, кстати, подготовили известные авторы из Украины и Белоруссии. Для лучших четырёх команд будет проведён брейн-ринг.

...Капитан команды «Союз меча и орала», студент IV курса гуманитарного факультета Игорь Тархов:

— Наша команда играет уже в течение двух лет. Весной этого года в ТулГУ проходил Кубок Вызова. По его итогам мы заняли третье места, правда, не в зачёт. Можно сказать, что команда у нас поющая — шестеро хористов: Максим Хланта, Алексей Кушников, Иван Ильичёв, Артём Кошко, Алексей Камышин и я. Вообще-то в нашей команде девять человек. С нами ещё играют Анна Дёмочкина с лечебного факультета, Марина Гольцева с факультета кибернетики и «приглашённая звезда». Это бывший руководитель театральной студии «Мюсли» Людмила Шмаракова. Но поскольку по правилам игры команда должна состоять из шести человек, то мы избрали для себя вахтовый метод «работы». То есть в сегодняшних интеллектуальных боях примут участие пятеро хористов и «приглашённая звезда».

— Игорь, — поинтересовалась я у капитана, — сильно волнуются ребята перед игрой?

— Совсем не волнуемся! — ответил молодой человек. — Подход у нас такой: «Любой вопрос обращаем в шутку, поэтому так легко и весло отвечаем!» А у нас, кстати, и девиз есть. Хотите, скажу!

— Конечно!

— Девиз команды: «Если вы будете относиться ко всему слишком серьёзно, у вас заболит голова». А зачем это нужно, чтобы болела голова?..

Команда под замысловатым названием «Фомальгаут» — сборная. Её членами являются магистрант ТулГУ Микаэл Галустян, выпускники ТулГУ: Светлана Никишина, Елена Данилина и Владимир Лапидус, аспиранты ТулГУ: Валентина Степанова (она же сотрудник Инновационного бизнес-инкубатора) и Дмитрий Егоров. А Фомальгаут, кстати, является самой яркой звездой в созвездии Южной Рыбы и одной из самых ярких звёзд на ночном небе. В переводе с арабского языка название звезды означает «рот кита».

— На победу мы, безусловно, надеемся, но исторических вопросов всё-таки немножко боимся, — поделились игроки.

— Ребята, а у вас есть девиз, который помогает и в игре, и в жизни? — спросила я у них.

— Ой, нет! Но сейчас придумаем, — ответили члены команды. — Хотя бы вот такой девиз: «Пусть Фомальгаут будет нашей путеводной звездой!»

— Здорово!

— А мы тоже надеемся на победу! — заявил капитан команды «Палата №№» Алексей Лягин. — Мы были призёрами Чемпионата 2004 года, думаем, что и в этот раз не подкачаем. Мы же — ветераны!

...По результатам игры места распределились следующим образом:

I место — команда «ДАО»

II место — команда «Мыс Li»

III место — команда «Трижды три»

Победителем брейн-ринга стала команда «Мыс Li», школьного зачёта — команда «Грибы» (школа № 4).