Крокодилята

• 29.10.2012
  • Дмитрий Литвинов

Крокодилята

Популярная игра на ассоциации «Крокодил» — в ТулГУ больше, чем игра. В течение октября в вузе прошел целый турнир по «Крокодилу», в котором приняло участие больше тридцати команд.

Еще раз напомним, если остались те, кто еще не в курсе: задача игрока в «Крокодил» — объяснять с помощью жестов и мимики слова или выражения. Но это самый простой уровень. Существует масса вариаций, когда слова подбираются в одной тематике или, например, убирается мимика посредством маски, что усложняет задачу. Или даже существует такая версия, в которой слова объясняет тень, то есть человек за ширмой со светом. Все эти приемы можно видеть в телеверсии «Крокодила», что выходит на Муз-ТВ.

Но наблюдать за происходящим на экране — это одно, а участвовать самому — совсем другое. Не сравнить! Даже из зала, если присутствуешь в качестве болельщика или зрителя, все видится иначе. Порой еле сдерживаешь себя, чтобы не подсказать игрокам. И, конечно, трудно сдержать огорчительное «блин», если слово не угадано.

В течение октября по инициативе профсоюзной организации ТулГУ турнир по игре «Крокодил» проходил в нашем вузе. В общей сложности в нем приняли участие 37 команд, состоящие из четырех человек каждая. Представлены были все факультеты, и в этом смысле игра оказалась соревнованием физиков и лириков, гуманитариев и технарей.

Силы к финалу распределились поровну. Две команды представляли факультеты технической направленности — «Розовые слоники» (мехмат) и «Вишенки» (механико-технологический), две сборные от гуманитарием — «Кубик в кубе» (юрфак) и «Принесенные аистом» (гуманитарный).

На сцене концертного зала ТулГУ в минувшую пятницу, 26 октября, воссоздали студийные декорации «Крокодила»: появилась ширма с подсветкой, диваны для команд и авансцена для ведущего и объясняющего.

Провел финал, как, собственно, и организовал турнир профкомовский активист Максим Семичаснов. Известный университетский юморист, он подготовил на игру массу шуток и развлекал ими участников и зрителей. Турнир стартовал с не самого приятного известия: с игры по собственному желанию снялись «Вишенки», оставив тем самым всего три команды, которые и играли финал по круговой системе.

Первыми к барьеру вышли «Розовые слоники» и «Кубик в кубе». Явного преимущества ни за кем не наблюдалось. Первая команда победила в разминке, затем в конкурсе эмоций ее догнали «кубики». В театре теней сборные выступили на равных, и все решил последний конкурс, в котором все-таки победу вырвали «Слоники».

Самый принципиальный турнир состоялся между ними и «Принесенными аистом». Команда гуманитарного факультета набрала наибольшее количество очков по итогам отборочного цикла, опередив ближайших преследователей аж на 60 пунктов, в то время как разрыв между вторым и третьим местами составил уже только 35 позиций, а между остальными командами — и того меньше.

«Аисты» показали класс и в финале, на голову перебив преследователей. Капитан Валерий Якубов не только идеально объяснял, но и понимал с полуслова своих коллег по команде, среди которых, кстати, были только девушки — это Настя Баринова, Даша Кананухина и Юля Алисова.

А какие у них были болельщики! Группа поддержки нарисовала плакаты для своих любимцев, которыми размахивала в перерывах между раундами. В общем, с таким багажом нельзя было не победить! Призы от спонсоров, респекты от организаторов — достойная игра получила достойное завершение.

В течение финала в зале проходило зрительское голосование за самое оригинальное название команды — в нем приняли участие не только финалисты, но и все заявленные в турнире сборные. Но победили опять-таки участники финала — самым лучшим названием было признано имя команды «Кубик в кубе». Вот такие у нас крокодилята!

В финальную часть Конкурс-игры «Крокодил» попали 4 лучшие команды, это:

«Принесенные аистом» (Гум) — (340 очков)

«Кубик в кубе» (Юр) — (280 очков)

«Розовые слоники» (ММ) — (235 очков)

«Вишенки» (МТ) — (230 очков)

Финальная част Игры пройдёт 26 октября в актовом зале 9-го корпуса в 17: 30 (уже начало). Играющие команды в зале должны находиться уже в 17:00 (иначе штрафные очки), также от играющих команд требуется привести с собой группу поддержки , у которой должны быть флаги факультета и желательно плакаты (иначе штрафные очки). Разрыв между командами, как видно, не большое, поэтому любое штрафное очко может сыграть важную роль! Конкурсы и слова будут другими, формат проведения в виде дуэлей.

1 команда «Принесенные аистом» — 4 команда «Вишенки»

2 команда «Кубик в Кубе» — 3 команда «Розовые слоники»

Ждём на финале и другие команды, участвовавших в отборочных турах. Во время финала будет проводится голосование «за лучшие название команды», победившая команда в голосование получит призы! Приходите приводите своих болейщиков, подговаривайте чужих. Мы вас ждём!!!