Экономистом можешь ты не быть, но экономику знать должен!

• 29.10.2012

Экономистом можешь ты не быть, но экономику знать должен!

27 октября в Тульском государственном университете прошла занимательная экономическая игра от  ПолитехStyle — одного из направлений деятельности первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ.

В ходе игры все участники разделились на четыре команды: «Лидеры», ТулГУпром», «Аурум» и «Спред». При этом каждый член команды получил свою «внутреннюю» задачу. Капитан команды одновременно являлся генеральным директором фирмы. В его компетенции находились выработка совместной стратегии поведения и своевременная её корректировка.
Генеральный директор обладал правом принятия окончательного решения, а его подпись должна была стоять на всех документах. Бухгалтер, соответственно, отвечал за бухгалтерию: просчитывал доходы и расходы, сводил дебет с кредитом, заполнял декларацию об имуществе и договора купли- продажи. Директор по связям со сторонними организациями должен был наладить отношения с командами-соперницами таким образом, чтобы «втереться к ним в доверие», а в результате — «провернуть» крупную и выгодную (для своей команды!!!) сделку. Были ещё в команде секретарь, разведчик и сотрудник службы безопасности. Если с первой должностью всё более или менее понятно, то перед разведчиком стояла очень важная задача — провести скрытый шпионаж за действиями команд-соперниц. Короче говоря, сексот. И не только! При особом желании и рвении разведчик мог дезориентировать соперников, пустив ложные слухи. Не менее серьёзная задача стояла и перед сотрудником службы безопасности. Он должен был наблюдать за своей командой  и выявить предателя. В случае если предателя обнаруживали, то команда в конце игры получала бонус в размере 10 тысяч $тайлов. Конечно же, роль предателя сама по себе благородством не отличается. Но! Если кто-либо замечал, что предатель сам специально сдавался сотруднику службы безопасности, то команда штрафовалась на 20 тысяч  $тайлов. Вот так!

— Это игра полезна и одновременно интересна, прежде всего, тем, что студенты учатся играть на биржах, узнают рынок ценных металлов, — рассказала участница проекта ПолитехStyle, аспирантка Елена Пяташова. — Каждая команда на старте имеет 50 тысяч $тайлов. Затем она должна купить в банке любое количество золота, серебра или бронзы по цене, установленной банком. Команда может иметь не более двух сделок с банком в течение одного игрового года (в реальности — одного часа). Иными словами, команда может продавать металлы банку по цене продажи банка или покупать металлы по цене покупки. За игровой год команда обязана совершить не менее двух сделок с другими командами. В противном случае в конце года с её счёта списывается 20 тысяч $тайлов.Победителем станет та команда, которая останется в прибыли и заработает больше, чем её соперницы. То есть основной критерий — это наращивание капитала. В ходе игры ребятам совершенно не нужно пересыпать свою речь мудрёными экономическими терминами. Самое важное для них заключается в том, чтобы грамотно определить стратегию. И включить коллективный разум! Кстати, мы тоже включили коллективный разум при создании этой экономической игры. Вместе со мной над её сценарием работали магистрантка механико-технологического факультета Анастасия Брыксина, четверокурсник технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Илья Бензик, первокурсница заочного отделения факультета физической культуры, спорта и туризма Людмила Строганова, студентка  I курса факультета экономики и менеджмента Ульяна Искакова, выпускник ТулГУ, а ныне инженер информационных технологий в ООО «Радионет-Т», Дмитрий Сологуб и другие.

— Когда я узнал о том, что у нас в вузе состоится экономическая игра, то сразу же захотел принять в ней участие, — не скрывал своего воодушевления первокурсник факультета кибернетики Антон Репушко. — Всё то, что организует ПолитехStyle, интересно. К тому же в современном мире без экономических знаний — никуда! Поэтому в игровой форме я хочу, образно говоря, набить руку, то есть почерпнуть эти самые экономические знания.

— Меня тоже заинтересовала игра, захотелось попробовать, — поделилась своими соображениями студентка III курса горно-строительного факультета Ольга Воробьёва. —  По моему мнению, каждый человек должен обладать широким кругозором, не замыкаться в рамках узкой специализации. Продвинутый специалист тот, кто не только в своей  области профи, но и может какие-то экономические вопросы решить.

…Пролетели три часа игры или три игровых года, и команды-фирмы заняли те места, которые соответствовали величине их прибыли:

I место — команда «ТулГУпром»

II место — команда «Аурум»

III место — команда «Лидеры»

IV место — команда «Спред».