Представители ТулГУ открывают мир

• 30.10.2012
  • Дмитрий Литвинов

Представители ТулГУ открывают мир

Делегация тульских вузов вернулась из США, где проходили стажировку по теме «Высшее образование».

Заместитель декана гуманитарного факультета Анастасия Александровна Лаврикова и председатель Совета молодых ученых Олег Викторович Пантюхин стали участниками программы «Открытый мир», которая финансируется Центром в поддержку российского лидерства и российско-американского сотрудничества при Библиотеке Конгресса США и координируется московским представительством Американских Советов по международному образованию. Программа «Открытый мир» была основана двенадцать лет назад по инициативе академика Д. С. Лихачева и Дж. Биллингтона, директора Библиотеки Конгресса.

В группу по теме «Высшее образование» вошло 45 человек, представляющих образовательные учреждения и организации различных субъектов РФ. От Тульской области в программе принимали участие сотрудники Министерства образования и культуры регионального правительства, делегации ТулГУ и ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Два дня участники программы провели в столице США Вашингтоне, где участвовали в конференции, организованной в Библиотеке Конгресса, а затем отправились на стажировки по различным городам США.

О. Пантюхин проходил стажировку в городе-побратиме Олбани (штат Нью-Йорк), где принимающей организацией выступал Альянс «Олбани-Тула». А. Лаврикова побывала в городе Саракуз штата Нью-Йорк.

— Программа пребывания в США была очень насыщенной и включала посещение колледжей, университетов, научно-исследовательских институтов и лабораторий, — рассказали представители делегации ТулГУ. — Состоялся ряд встреч с профессорско-преподавательскими составами высших учебных учреждений и студентами, руководителями колледжей и членами департамента образования штата Нью-Йорк...

Подводя итоги, участники программы отметили, что стажировка позволила найти новых партнеров для сотрудничества в области образования и науки в Университете штата Нью-Йорк (SUNY), Ренсельерском политехническом институте, колледже Сент Роуз, двухгодичном колледже Хадсон Вели и др. Сотрудничество с ними обязательно получит свое продолжение и развитие.