ЭНЕРГОаксиома: повысить + сберечь = эффективность

• 31.10.2012

ЭНЕРГОаксиома: повысить + сберечь = эффективность

31 октября на базе Тульского государственного университета прошла конференция-выставка «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в строительстве, ЖКХ, промышленности и бюджетной сфере».

Участие в ней приняли руководители органов исполнительной власти Тульской области, главы муниципальных организаций, специалисты предприятий России и Беларуси. Тульский государственный университет на конференции-выставке представлял горно-строительный факультет.

Кандидат технических наук, доцент Е.Н. Прудков, аспиранты С.В. Кузьмина и М.С. Закуражнов демонстрировали на выставке проекты: «Современные бетоны с нанодобавками» и «Светопрозрачные химически стойкие полимерсиликатные композиционные строительные материалы с заполнителем из боя стекла».

Аспирант кафедры санитарно-технических систем Никита Владимирович Рыков представлял на выставке проект «Профессиональная теплосберегающая система покрытий Politess в ЖКХ». По словам автора, система покрытий толщиной около одного миллиметра на полых стеклянных микросферах позволяет заменить традиционный теплоизолятор толщиной 50-70 мм (пенопласт либо минеральный утеплитель). Система покрытий Politess может применяться как в промышленности, так и в ЖКХ. Основные её преимущества заключаются в том, что она снижает теплопотери от 12% до 30% и конвертирует до 70% теплового излучения в сторону источника тепла.

— Энергосбережение является одним из самых перспективных направлений в науке и технике. Оно очень быстро развивается в связи с увеличением потребления энергоресурсов, — поделились в беседе с корреспондентом пятикурсники ГСФ Евгений Лисаконов и Максим Петрухин. — В настоящее время в нашей стране активно развивается строительная сфера. А в наших условиях требуется огромное количество энергии: электрической, тепловой. В связи с этим разрабатываются различные энергосберегающие технологии. Сегодняшняя выставка представляет для нас особый интерес, поскольку мы имеем возможность познакомиться с прогрессивными энергосберегающими технологиями, которые в дальнейшем сможем использовать на практике.

С приветственной речью к участникам конференции обратился проректор ТулГУ по учебной работе Сергей Александрович Руднев. Он пожелал всем удачной работы на конференции и новых деловых контактов.

В своём выступлении декан горно-строительного факультета, доктор технических наук, профессор Роман Анатольевич Ковалёв сделал акцент на том, что в рамках реализации Программы развития инновационно-технологического центра ТулГУ была создана инфраструктура, направленная на формирование региональной инновационной среды, развитие взаимодействия между вузом и промышленными предприятиями, создание малых инновационных предприятий. В структуру Инновационно-технологического центра входит Инновационный бизнес-инкубатор, представляющий собой базу для создания малых инновационных предприятий (МИП). Одно из них, ООО «Энергоэффективность, ресурсосбережение и экология», осуществляет экологический мониторинг атмосферного воздуха промышленного региона. МИП проводит мониторинг энерго- и теплопотерь в реальном времени, расчёт удельных затрат и сравнение с допустимыми значениями. Для этого сотрудниками МИП разработан блок регистрации энерго-и теплопотерь, который строится по автономной схеме с передачей информации по каналу GSM. Данный блок позволяет повысить энергоэффективность различных объектов и способствует рациональному использованию энергетических и тепловых ресурсов. Разработка блоков регистрации энерго- и теплопотерь с передачей информации по каналу GSM является основным элементом построения систем энергосбережения для различных предприятий.

В Тульском государственном университете, отметил в своей речи Роман Анатольевич, действует Центр экспертизы, сертификации и аттестации, который проводит экспертизы, испытания качества строительных материалов, энергоаудит и составляет энергобалансы.

ТулГУ присоединился к Технологической платформе «Малая распределённая энергетика», учреждённой в ноябре 2010 года по инициативе ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», НП «Российское торфяное и биоэнергетическое общество», ОАО «Интер РАО ЕЭС». Участники Технологической платформы объединяют свои усилия для перехода от традиционного развития энергетики как жёстко централизованной системы, в которой преобладают крупные источники генерации, к разнообразию типов и форм в соответствии со спросами конкретных потребителей, локальными условиями и основными направлениями государственной политики в области повышения энергоэффективности России. Для достижения целей Технологической платформы Тульский государственный университет включился в процесс формирования целевого видения инновационного технологического развития малой распределённой энергетики России.