Взгляд, пронзивший прошлое и устремлённый в будущее

• 01.11.2012

Взгляд, пронзивший прошлое и устремлённый в будущее

Первого ноября в Тульском государственном университете стартовала VIII Международная конференция «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики», посвящённая 200-летию открытия месторождений угля в Тульской области. В её рамках работает II Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Опыт прошлого — взгляд в будущее».

Участие в конференциях принимают преподаватели, студенты, молодые учёные горно-строительного факультета ТулГУ, представители вузов России, Беларуси, Украины, Узбекистана, Таджикистана и Германии.

Обе конференции проводятся в рамках Недели горно-строительного факультета ТулГУ.

— В Тульский государственный университет мы приезжаем в третий раз, — рассказал заместитель декана факультета горного дела и инженерной экологии, старший преподаватель кафедры «Горные машины» Белорусского национального технического университета (БНТУ) Григорий Антонович Басалай. — Для нас очень важно развивать сотрудничество с одним из ведущих вузов России, в котором так широко и ёмко представлен горный профиль. Я одновременно являюсь руководителем научно-творческого студенческого бюро «Горняк», в котором занимаются наши молодые исследователи. Вместе со мной в Тулу прибыли пятеро студентов: второкурсник Максим Горностай, третьекурсницы: Светлана Джежора, Анна Зинович-Лешкевич-Ольпинская и четверокурсники: Ольга Зайцева и Евгений Шавяка. Их исследования посвящены модернизации и повышению эффективности машин для подземных и открытых разработок месторождений полезных ископаемых, путям повышения эффективности теплоэнергетических установок, в том числе с использованием местных видов топлива. У нас, в Республике Беларусь, имеются залежи торфа, бурого угля, горючих сланцев. Но в настоящее время энергетический потенциал нашей страны только на 10-15% обеспечивается местными видами топлива. Особое место в исследовательских работах наших студентов занимают экологическое направление, в частности экологический мониторинг деятельности предприятий горного профиля, а также вопросы совершенствования технологии разработок месторождений полезных ископаемых. Я уверен, что конференция предоставляет уникальную возможность коллегам обменяться опытом, обсудить результаты своей исследовательской деятельности. Хочу особо отметить, что наши и ваши студенты уже успели подружиться. Ничего удивительного: в ТулГУ нас очень гостеприимно встречают. А когда мы уезжали из Минска, то нас напутствовали словами: «Пряников не забудьте из Тулы привезти!» Вообще в БНТУ очень ценят преподавателей горно-строительного факультета ТулГУ.

Открыл пленарное заседание Международной конференции проректор ТулГУ по учебной работе, доктор технических наук, профессор Сергей Александрович Руднев. В своей приветственной речи он подчеркнул, что конференция является важным событием в жизни вуза и по своему значению, в плане научно-исследовательской деятельности, и по количеству участников, и по диапазону обсуждаемых на ней вопросов. По сути, это событие можно отождествить с отправной точкой дальнейшего плодотворного сотрудничества с вузами России и других стран, подразумевающего расширение горизонтов научно-исследовательской деятельности, практику так называемого «включённого» обучения, то есть обмена студентами на один-два семестра.

Своё выступление доктор технических наук, профессор, декан горно-строительного факультета ТулГУ Роман Анатольевич Ковалёв посвятил знаменательной дате — двухсотлетию открытия месторождений угля в Тульской области. Ещё в 1799 году яркий представитель Русского просвещения Николай Александрович Львов говорил о пользе ископаемого каменного угля, о том, что он сможет освободить Россию от бремени зависимости. Да, в то время каменный уголь в страну ввозился из-за границы, в основном из Англии. В 1812 году оружейный мастер Фёдор Иванович Кривоногов открыл местное месторождение угля в 15 километрах от Тулы, в деревне Страховка Одоевского уезда, и в Крапивенском уезде, на территории деревни Лисий Прияр. В том же году Департамент горных и соляных дел официально подтвердил наличие месторождений в Тульской Губернии. Была составлена геологическая карта Подмосковного угольного бассейна, вписавшего в дальнейшем немало страниц в летопись отечественного горного дела.

...После пленарного заседания работа Международных конференций продолжилась в четырёх секциях: «Геоэкология. Охрана труда», «Геотехнологии и геотехника», «Механика материалов и строительных конструкций. Строительство и архитектура», «Энергетика, геоинформационные технологии, экономика и управление».