Быть первым трудно, но здорово!

• 06.11.2012
  • Дмитрий Литвинов

Быть первым трудно, но здорово!

Более сотни активистов профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ прошли четырехдневный курс интенсивного обучения «Учись быть первым — 2012».

Профком отправился в Калужскую область в пятницу на нескольких автобусах, среди слушателей Школы профсоюзного актива — председатели факультетских профбюро, руководителями направлений деятельности первичной профсоюзной организации, профорги первого курса. В течение четырех дней ребята не только перезнакомились друг с другом, но и узнали много нового о родном вузе.

— Мы рассказали первокурсникам о возможностях, которые предоставляют ТулГУ: о стипендиальном обеспечении, о поддержке студентов, о социальной инфраструктуре вуза, — говорит руководитель Школы профсоюзного актива Антон Неклюдов. — Ребята услышали о проектах профсоюзной организации: Импульс, Стимул, Мед, Политех Style. Многие пополнят ряды этих проектов, вольются в них...

Кстати, студенты не только слушали увлекательные рассказы и презентации уже существующих проектов, но и придумывали свои. Всех участников Школы профсоюзного актива разделили на несколько команд, в течение пребывания в лагере в Калужской области им предстояло придумать и защитить свои идеи. Перваки, по словам организаторов, накреативили достаточно: так, всем запомнился проект кинофестиваля в ТулГУ.

Помимо серьезных занятий, у студентов в течение четырех дней нашлось время и для отдыха: вечерние дискотеки, песни под гитару, ночные посиделки. И, конечно, традиционный веревочный курс.

— Я надеюсь, Школа научила ребят работать в команде, принимать ответственные решения, прислушиваться к мнению других. О результатах работы будем судить уже во время обучения в вузе: профорги расскажут об услышанном в своих группах, а, значит, студентам будет жить интереснее, — отмечает А. Неклюдов.