Вокалисты-приколисты

• 07.11.2012
  • Дмитрий Литвинов

Вокалисты-приколисты

Фестиваль творчества студентов 1-2 курсов Тульского государственного университета начался с самой массовой номинации — вокальной. В концерте прозвучало более сорока номеров!

Фестивали творчества — традиционные мероприятия, проводимые студклубом в осеннем семестре. Они помогают оценить творческий потенциал новой смены вуза, определить фаворитов, которые затем составят творческий актив ТулГУ и будут представлять университет на различных конкурсах, как местного уровня, так и всероссийского и международного.

В этом году в ТулГУ пройдет целая творческая неделя, в течение которой специалисты будут отбирать самых поющих, самых танцующих, самых-самых в театральном и оригинальном жанрах. Первый день — вторник, 6 ноября — был посвящен вокалу. В качестве экспертного жюри были привлечены руководитель вокального направления вуза Галина Ивановна Алехина и директор тульского дома народного творчества Ольга Анатольевна Успенская.

Выступления студентов выстроились в целый концерт и менее всего напоминали конкурс со строгим жюри и консервативными правилами. Выступающие не просто демонстрировали свой вокал, но делали из номеров настоящий экшн.

Не обошлось, как и положено любому концерту, без звезд: в конкурсе приняла участие уже ставшая нашей нашей верной спутницей певица Анна Янчева. Конкурсную программу вполне можно назвать международной, ведь в ней приняли участие студенты института международного образования ТулГУ. Стильным номером отметился Нгуен Ван Винь из Вьетнама.

Что касается жанров, в которых вокалисты исполняют песни, то они самые разнообразные. МS Mico (студент юрфака Михаил Соколов) читает рэп, Евгения Лепихова с экономики и менеджмента отлично справилась со свежим хитом Елки, а Анастасия Выжлова из мединститута исполнила устрашающий «Зов крови» из репертуара группы «Мельница».

Особенно стоит отметить исполнение авторских песен. Андрей Тимофеев и Данила Лучкин в сопровождении двух гитар пропели «Диалог с душой» — отличный вариант мужской песни у костра. Номер «Школота» близнецов Виталия и Валерия Саенко совместно с Антоном Кудиновым стоит отнести скорее к оригинальному жанру, однако получилось очень забавно.

Поют студенты ТулГУ не только на русском языке. «Because of you» гуманитария Анастасии Родиковой, «Just the way you are» ее коллеги по факультету Андрея Углева, «It is my time» Татьяны Умяровой — отличные примеры исполнения на английском.

Открытием фестиваля стал Даниил Костянников, студент ИВТС им. В.П. Грязева, «парализовавший» зал своим мощным вокалом.

В таком разнообразии стилей и жанров жюри разобраться было непросто, но у них есть время подумать, ведь результаты первого дня смотра пока не оглашаются. Они будут объявлены после того, как завершатся все этапы творческих «гляделок». Впереди 7 ноября — танцевальный день, 8 ноября — театральное искусство, 9 ноября — оригинальный жанр. Спешите видеть и участвовать!