Хочешь стать предпринимателем? Учись им быть!

• 07.11.2012

Хочешь стать предпринимателем? Учись им быть!

Седьмого ноября по инициативе Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников Тульского государственного университета в вузе состоялась презентация программы «Ты — предприниматель».

— Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку реализует в регионе Федеральную программу «Ты — предприниматель», — рассказал в беседе с корреспондентом директор РЦСТ Владимир Борисович Морозов. — В рамках этой программы в ТулГУ проводится информационная конференция для студентов «Содействие развитию молодёжного предпринимательства в Тульской области».

— Цель данной программы, которая стартовала в мае этого года, заключается, прежде всего, в том, чтобы помочь молодым людям (до тридцати лет) организовать свой бизнес, а ещё в том, чтобы помочь им создать именно положительный образ предпринимателя, — поделилась руководитель программы по Тульской области Анна Белова. — В частности, мы предлагаем юношам и девушкам принять участие в этапе программы, который носит название «Образовательный блок». Следует отметить, что данному этапу предшествовали Интернет-анкетирование, Интернет-тестирование и экспертная сессия. Тесты, составленные специалистами МГУ, помогали определить развитие предпринимательских способностей у тестируемых. Процедура экспертной сессии заключалась в следующем. Юноша или девушка знакомили экспертов со своими бизнес-идеями и получали, в свою очередь, их консультации. Что же касается этапа «Образовательный блок», то суть его заключается в обучении молодёжи основам ведения бизнеса. Проводить занятия будут ведущие бизнес-тренеры страны, в том числе Бари Алибасов-младший. Его курс носит название «Витамины продаж». Вообще участие в предварительных этапах приняло около 4 тысяч человек, тысяча из них — студенты Тульского государственного университета. Успешно прошли экспертную сессию, а, значит, обучаться на этапе «Образовательный блок» будут 400 человек, и 150 из них — студенты ТулГУ. Обучение в рамках программы бесплатное, а по своей структуре — комплексное: семинары, деловые игры, тренинги, выездные сессии. На протяжении всего обучения юноши и девушки будут развивать свои бизнес-идеи и составлять свои бизнес-планы. Двести лучших работ будут представлены на экспертную оценку. По итогам программы должны начать свою деятельность не менее 50 молодых предпринимателей. Самые лучшие из них, то есть те, чьи бизнес-идеи имеют практико-ориентированный характер, получат поддержку инвесторов, как на региональном, так и на федеральном уровне. Бизнес-идеи, безусловно, могут быть самыми разнообразными: от Интернет-магазина по продаже чая до частного детского сада. Кстати, идея создания частного детского сада пришлась по душе многим студентам Тульского государственного университета. Хочу подчеркнуть, что у государства имеется более двадцати мер финансовой поддержки молодых предпринимателей. Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку выделяет на открытие частных детских садов целевые гранты. На первом этапе размер такого гранта будет составлять 600 тысяч рублей, на втором и третьем — по 400 тысяч рублей. У нас в регионе проводится конкурс грантов «Лучшие бизнес-идеи Тульской области», победители которого получают грант в размере 225 тысяч рублей. Единственное, что необходимо победителю, так это вложить не менее 15% собственных средств от стоимости гранта.

— На информационной конференции мы презентуем продукт «Бизнес-старт», — рассказала клиентский менеджер отдела продаж управления продаж малому бизнесу Тульского отделения Сбербанка России Екатерина Покатаева. — Имеется в виду финансирование начинающих предпринимателей. В чём его суть?.. Очень часто начинающие предприниматели сталкиваются с проблемами: где найти первоначальный капитал, как сделать так, чтобы бизнес шёл успешно, и другими. Мы предоставляем кредит на основе действующих франшиз, то есть лицензий на право осуществления определённых видов деятельности. У франшизы много преимуществ. Во-первых, это возможность развить деятельность под «эгидой» известного бренда, во-вторых, снижение степени риска, в-третьих, всесторонняя поддержка как со стороны франчайзера, так и со стороны банка. Существует и условие. Заёмщик должен иметь первоначальный капитал в размере 20% от стоимости проекта. Думаем, что наше предложение заинтересует начинающих предпринимателей!