От танцев — к декламации

• 09.11.2012
  • Дмитрий Литвинов

От танцев — к декламации

В Тульском государственном университете продолжается фестиваль творчества студентов 1-2 курсов под названием «Здравствуйте, это я!»

Второй день творческой недели в студенческом клубе был посвящен танцевальному направлению, а жюри возглавила хореограф Елена Захарова, руководитель прославленного университетского ансамбля Inside. Несмотря на то, что количество заявок на участие было в два раза меньше, чем в день вокала (всего около 15), народу за кулисами и в зале заметно прибавилось. Ведь танец — это все-таки не индивидуальный жанр, а как минимум парный, или групповой. В дэнс-марафоне ТулГУ, к слову, нашлось место и солистам, и «парникам», и большим коллективам.

Флёр с горно-строительного факультета открыл программу вариацией современных хитов и таких же модных танцев. В подборке не обошлось без зубодробительного Gangnam style, взорвавшего зал — эта штука работает безотказно. Взятый высокий темп поддержали хип-хоп танцоры из института высокоточных систем ТулГУ Олег Гузов и Андрей Агапов: их номер — не просто баттловая импровизация, но подготовленное шоу.

Ситора Жураева с гумфака представила на суд жюри и гостей «Цветение сакуры» — красивейший восточный танец с весьма сложными элементами. И если представители жюри высказывали свое мнение исключительно в протоколах (оно будет озвучено позднее), то зрители голосовали аплодисментами и криками поддержки. Ситора в данном случае была фавориткой.

Гимнастки ТулГУ Майя Зайнуллина и Софья Тихомирова представили свежий номер с акробатикой, да еще и с серьезным подтекстом, в котором Соня исполняет роль... мужчины! Так-то! Этот танец вы еще наверняка увидите на праздниках в вузе и не только.

Настоящим открытием вечера, да и всего фестиваля, стал коллектив горно-строительного факультета Five zero. Разношерстная команда, состоящая из танцоров всех возрастов, зажгла зал по полной. Парни демонстрировали какие-то нереально красивые и сложные трюки, девушки отлично двигались и дополняли действо своей красотой.

Из самобытных номеров отметим выступление сборной института международного образования ТулГУ — красавицы-студентки в национальных костюмах исполнили танец «Вьетнам — наша родина». Название говорит само за себя.

Мнение жюри, как мы уже говорили, будет озвучено позже, когда завершатся все отборочные туры. Последний день фестиваля творчества — в эту пятницу, 9 ноября. Он будет посвящен оригинальному жанру, то есть всему тому, что не укладывается в рамки прежде отсмотренных номеров, то есть вокала, хореографии и театрального искусства.

День театра в студклубе случился в четверг, к началу действа было принято 15 заявок на участие. Впору было сказать «и снова здравствуйте», когда в зале мы встретили нашу вечную Анну Янчеву, которая и в художественном слове преуспела. Аня читала «Смерть поэта» Лермонтова — единственное, говорит, что помнит из школьной программы.

Коллега Ани по «политеху» Владимир Козырев под лирический аккомпанемент читал такой же лирический фрагмент под названием «Портрет». Действо дополнил приглушенный мягкий свет на сцене.

У Алины Лукьяновой из мединститута для зрителей и жюри, в которое вошла актриса Тульского академического театра драмы Наталья Забарова, была приготовлена целая поэма. Есенин — «Черный человек». Сильно!

Гуманитарий Дмитрий Блинцов читал Толстого — материал, который безусловно вызывает интерес на родине гения. Рассказ «Холстомер» — монолог старого и больного мерина о своей жизни, непростой и вдумчивый.

У Александра Лоскутова с факультета кибернетики в активе стихи собственного сочинения — «Сон» и «Измены». Художественное слово, оно ведь разным бывает. И если есть желание донести его до зрителей и слушателей, то почему бы и нет? Фестиваль творчества — отличная возможность. Оценку же даст жюри.

Театр малых форм — еще одно направление, которое представили студенты ТулГУ. В миниатюре «Пила 8» заняты семь человек, все — студенты кибернетики, что еще удивительнее, ведь, казалось бы, этот факультет к художественному творчеству располагает менее всего. Это только казалось!

Вообще же, фестиваль творчества новой смены ТулГУ преподносит немало сюрпризов. Приятных, естественно. Если вы еще не были там, то сегодня последний шанс.