«Наследники…» на старте. Вливайтесь!

• 12.11.2012
  • Дмитрий Литвинов

«Наследники…» на старте. Вливайтесь!

В Тульском государственном университете проходят отборочные туры олимпиады школьников «Наследники Левши».

Фирменная олимпиада ТулГУ по физике — это реальный шанс попасть в вуз без экзаменов, либо получить существенные льготы при поступлении. Преподаватели только и говорят абитуриентам: не надо бояться этого предмета, при должной подготовке можно не просто сдать ЕГЭ по физике положительно, но и участвовать в олимпиаде. Во всяком случае, попробовать свои силы все-таки стоит!

С каждым годом количество «Наследников» растет: олимпиада приобретает известность и популярность не только в нашем регионе, но и в других областях. Участие в ней абсолютно бесплатное, достаточно принести с собой для участия в отборочном туре паспорт. Даже ручкой и бумагой организаторы обеспечат.

Зарегистрировавшись на входе, участники расходятся по секциям, а вернее по возрастам, ведь в «Наследниках Левши» могут принимать участие школьники, начиная с 9-го класса. Секции в олимпиаде тоже есть: их пять, соответствующих разделам физической науки и факультетам ТулГУ: кибернетическая физика, механика, техническая физика, технологическая физика, физические основы горного дела и строительства.

В минувшее воскресенье, 11 ноября, в вузе прошел второй отборочный этап «Наследников» 2012/13 учебного года. Его провел механико-математический факультет ТулГУ, а посему тематика олимпиады была посвящена одному из важнейших и интересных разделов физики — механике.

Перед началом олимпиады для участия в ней зарегистрировались порядка двухсот человек. Точно подсчитав анкеты, организаторы доложили: сегодня в «Наследниках Левши» участвуют 177 школьников. Абсолютное большинство (141 участник) — одиннадцатиклассники, 27 ребят — ученики 10-х классов. Остальные — девятиклассники, для которых олимпиада только-только начинается. Впрочем, и они не заметят, как пролетят два года, и перед ними встанет вопрос поступления в вуз. И вот уж эти ребята быстрее и точнее других смогут сделать выбор!

Среди участников олимпиады больше все-таки мальчиков, девушки пока в меньшинстве, но соревнуются они все-таки на равных. Для каждого — пять задач и два часа на их решение. Что касается сложности, то она, пожалуй, выше той, что встречается в обычных учебниках, но все же ничего сверхъестественного школьникам не предлагается. Еще раз повторимся: достаточно знать законы и формулы, уметь их комбинировать и применять.

— С каждым годом у нас не только увеличивается количество участников, но и растет интерес ребят к олимпиаде. У большинства школьников положительные впечатления от участия, это нас очень радует, — поделилась ассистент кафедры математического анализа Дарья Владимировна Соболева.

А ребят своими расспросами мы решили не отвлекать, пожелав им вместе с дежурными преподавателями и представителями приемной комиссии удачи. Кстати, у последних впереди еще большая и ответственная работа — проверка выполнения «олимпийских» заданий. Согласно регламенту, результаты отборочного тура по механике будут опубликованы на странице приемной комиссии ТулГУ через десять дней. Узнать результаты можно будет и позвонив в приемную комиссию по известному телефону 332-332.

И самое главное. Кто не успел — тот не опоздал! Впереди предстоит еще три отборочных тура «Наследников Левши». Приходите попробовать свои «физические» силы! Расписание и примеры заданий — на странице ПК.