Оригиналы с инструментами

• 12.11.2012
  • Дмитрий Литвинов

Оригиналы с инструментами

Заключительный день фестиваля творчества студентов 1-2 курсов ТулГУ «Здравствуйте, это я!» был посвящен оригинальному жанру и исполнителям на музыкальных инструментах.

Инструментальным открытием вечера был безусловно назван дуэт Константина и Владимира Игнатовых. Константин — второкурсник факультета экономики и менеджмента, исполнитель на саксофоне. Владимир Константинович — его отец, аккомпанирует сыну на фортепиано. Семейный дуэт исполнил «Yesterday» The Beatles, создав неповторимый настрой для зрителей и жюри на оставшуюся часть концерта.

В жюри в этот вечер вошли художественный руководитель Дома народного творчества Ольга Анатольевна Успенская, балетмейстер Александра Вениаминовна Романцева и концертмейстер хора ТулГУ «Камертон» Ирина Владимировна Ковалец.

Среди инструментов, на которых играет молодая смена ТулГУ, превалируют клавишные и струнные, а именно гитара и фортепьяно. Испанские мотивы в гитарном соло представил Степан Гирдюк из «политеха». По классике прошлась Виктория Колесникова из мединститута, исполнив «Прелюдию» Баха. Мария Леонтьева с етественно-научного факультета исполнила на рояле тему из мультфильма «Король лев». Кибернетики Ирина Морозова и Кирилл Митрофанов «сыграли на пять» — так назывался их номер, в котором Кирилл играл на саксофоне, а Ирина аккомпанировала на рояле.

Что касается оригинального жанра, то в нем в этот раз отличились всего четверо. Илья Плашенков, студент мединститута, фехтовал на мечах. Гимнастический танец исполнила первокурсница факультета физкультуры, спорта и туризма Анастасия Шуралева. Гимнастка-медик Юлия Букалова подготовила танго с элементами гимнастики.

За гимнастическую смену мы спокойны. А что же с остальными жанрами? Порадовал свежий битбоксер — Никита Куницкий с экономики и менеджмента. К сожалению, не вошел в концерт и был отправлен на доработку паркур-номер Евгения Тетеркина и Антона Ефимова. Загадочные «Дрессированные собачки» из политехнического института ТулГУ так и остались нераскрытой тайной.

— Мы завершили творческий фестиваль первокурсников, который в этом году проводили не по факультетам, а по жанрам. Отметили ряд сильных вокалистов, порадовали танцевальные коллективы. К сожалению, не так много, как хотелось бы у нас оригинального жанра. Зато театральных талантов и исполнителей на музыкальных инструментах у нас хватает. Всем ребятам мы предложим заниматься в творческих объединениях студклуба, а самые интересные номера и их авторов будем рекомендовать к участию в фестивалях и конкурсах, где Тульский государственный университет является постоянным участником и победителем, — отметила руководитель Студенческого клуба ТулГУ Валентина Николаевна Соколова.