Социологам о социологах

• 15.11.2012

Социологам о социологах

14 ноября — Международный день социолога. Студенты и преподаватели гуманитарного факультета Тульского государственного университета отметили эту дату профессионально!

Сначала они определили победителей конкурса молодёжных проектов «Традиции молодой семьи», который проходил на факультете с 1-го октября по 13 ноября. Кстати, участие в нём приняли триста студентов.

Конкурсанты должны были представить работы по следующим номинациям: подготовка эссе на тему «Эволюция семейных традиций у молодёжи», разработка социальной рекламы на тему «Молодая семья: город и традиция», разработка социального проекта. В рамках реализации второго направления студенты готовили плакаты и видеоролики. Что же касается социальных проектов, то ребята старались представить в них те традиции, которые способствуют укреплению семьи, свидетельствуют о преемственности поколений.

Лейтмотивом всех работ студентов-гуманитариев звучала мысль о том, что семья — это яркий антипод одиночества, страха перед жизненными невзгодами, беззащитности. Особое внимание было уделено вопросам усыновления, поскольку по-настоящему счастливой может быть только та семья, в которой есть дети. И если даже у супругов уже имеются собственные дети, они всё равно могут подарить родительское тепло ребятишкам, оставшимися сиротами.

Оценивали проекты гуманитариев преподаватели кафедры социологии и политологии, а также лингвистики и перевода. Основными критериями отбора выступали умение раскрыть тему, искренность и новизна идеи.

Спонсорскую поддержку организаторам конкурса оказала Тульская региональная организация «Ассоциация сотрудников служб безопасности Президента». Она выделила финансовые средства, на которые были закуплены трогательные подарки для победителей: кружки, канцелярские принадлежности, шоколадки и торты.

Победителями конкурса были признаны:

— за лучший социальный проект в номинации «Семья — национальная идея России» — студентки группы 820491: Юлия Зиновьева, Ксения Акимова, Лилия Дранникова, Валерия Зайцева, Галина Тарасова, Евгения Окорокова, Оксана Балашова;

— за лучший ролик социальной рекламы в номинации «Молодая семья: город и традиции» — студентки группы 820492: Олеся Маликова, Марина Кошелева, Кристина Сидорова, студентки группы 821211: Дарья Кананухина, Анастасия Алексеева, Герман Строков, Кристина Четвернина;

— в номинации «Разработка плаката социальной рекламы «Молодая семья: город и традиции» — студенты группы 830181: Сергей Кравчук, Александр Алёхин, Александр Войков, Жанна Алексеева;

— в номинации «Разработка лучшего эссе «Эволюция семейных традиций у молодёжи» — студенты: Екатерина Лебедева (группа 820101), Као Хоанг Бао Чан (группа 820391ан2), Надежда Аргунова (группа 820391ан1).

Наиболее активные участники конкурса были награждены почетными грамотами.

***

В этот же день студенты-социологи 5 курса, в рамках педагогической практики, подготовили для своих коллег-первокурсников необыкновенно насыщенную, интересную и занимательную программу.

Сначала «ветераны» пригласили «новичков» совершить увлекательное путешествие в прошлое и узнать об истории становления науки «Социология». Самое интересное заключалось в том, что путь в прошлое был усыпан... рифмами. Старшекурсники постарались на славу: в стихотворной форме они поведали своим младшим собратьям об основных этапах развития социологии, известных учёных этой области знаний.

Затем наступил черёд мультимедийного выступления пятикурсников. Ребята составили профессиограмму для социологов, то есть представили набор личностных, деловых и профессиональных качеств, необходимых людям, выбравшим эту специальность.

За выступлением последовал конкурс на лучшее знание общей социологии и истории социологии, за которым поспешила шуточная викторина с весьма познавательными заданиями: «Как лучше спрятать шпаргалку?», «Как разжалобить преподавателя?» и в таком духе.

В конце викторины организаторы обратились к первакам с мудрыми напутствиями. Они, безусловно, уже накопили определённый опыт, а потому были готовы щедро им поделиться.

Заключительным аккордом этого необыкновенного мероприятия стал особый ритуал. Первокурсники записали свои желания на листочках бумаги и сложили их в специальную коробку. Вскрыть этот «ларец» ребята смогут в конце курса. Вот тогда-то и станет ясно, сбылись их желания или нет!

А пока — учиться, учиться и ещё раз учиться, постигая премудрости нелёгкого ремесла социолога!